Compartir

PREMIOS FALLAS 2016

ESPECIAL
1. Cuba-Literato Azorín
2. Convento Jerusalén-Matemático Marzal
3. L’Antiga de Campanar
4. Exposición-Micer Mascó
5. Mercado Central
6. Plaza del Pilar
7. Almirante Cadarso-Conde Altea
8. Reino de Valencia-Duque de Calabria
9. Sueca-Literato Azorín
10. Malvarrosa-Ponz-Cavite
11. Na Jordana

INGENIO Y GRACIA

1. Cuba-Literato Azorín
2. Reino de Valencia-Duque de Calabria
3. Mercado Central

PREMIOS
Primera A
1. Maestro Gozalbo-Conde Altea
2. Grabador Esteve-Cirilo Amorós
3. Ribera-Convento Sta. Clara
4. S. Vicente-Periodista Azzati
5. Islas Canarias-Trafalgar
6. General Barroso-Litógrafo Pascual
7. Ciscar-Burriana
8. Justo Vilar-Mercat Cabanyal
9. Quart Extramuros-Velázquez
10. Quart-Palomar

INGENIO Y GRACIA

1. Grabador Esteve-Cirilo Amorós
2. Maestro Gozalbo-C. Altea
3. S. Vicente-P. Azzati

PREMIOS
Primera B
1. Jesús-San Francisco de Borja
2. San Marcelino
3. Duque de Gaeta-P. Farnals
4. Conde Salvatierra-Cirilo Amorós
5. Santa María Micaela
6. Lo Rat Penat
7. Santiago Rusiñol-C. Lumiares
8. Barrio Beteró
9. Obispo Amigó-Cuenca
10. Ramiro de Maeztu-Leones
11. Pintor Segrelles
12. Gayano Lluch-Marco Merenciano
13. L’Alguer-Ingeniero R. Janini

INGENIO Y GRACIA

1. Jesús-San Frnacisco de Borja
2. Sta. María Micaela
3. Santiago Rusiñol-C. Lumiares

PREMIOS
Segunda A
1. Pintor S. Abril-Peris y Valero
2. Barón de S. Petrillo
3. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
4. Cádiz-Los Centelles
5. Poeta Alberola-Totana
6. Pio XI-Fontanares
7. Avenida del Oeste
8. Pie de la Cruz
9. Conserva-Berenguer Mallol
10. Av. Burjassot-P. Carbonell
11. Industria-Santos Justo y Pastor
12. Joaquín Costa-C. Altea
13. Camino de Picanya-N. Primitiu
14. Marqués de Montortal-J. Esteve
15. Vicente Sancho Tello-A. Aragón

INGENIO Y GRACIA

1. Pintor S. Abril-P. Valero
2. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
3. Poeta Alberola-Totana

PREMIOS
Segunda B
1. Alameda-Av. Francia
2. Doctor Collado
3. Barraca-Espadán
4. Mercado Monteolivete
5. Azcárraga-F. Católico
6. Jacinto Benavente
7. Reina-Paz-S. Vicente
8. Av. Francia-Torán y Olmos
9. Mayor-Moraira
10. Cuba-Puerto Rico
11. Mariano Benlliure-A. Tormos
12. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
13. Cervantes-P. Jofré
14. Ramiro de Maeztu-H. Furió

INGENIO Y GRACIA

1. Doctor Collado
2. Alameda-Av. Francia
3. Mercado de Monteolivete

PREMIOS
Tercera A
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Dr. Serrano-Carlos Cervera
3. Barrio de San José
4. Nador-Miraculosa
5. Bilbao-Maximiliano Thous
6. Marqués de Montortal-Berni Catalá
7. Grupos Virgen del Carmen
8. Dr. Marañón-M. Palau
9. Pizarro-C. Amorós
10. Zapadores-V. Lleó
11. General Asensio-M. Solferit
12. Cra. Malilla-Isla Cabrera
13. Bolsería-Tros Alt
14. San Rafael-A. Martín

INGENIO Y GRACIA

1. Cádiz-Cura Femenía
2. Bolsería-Tros Alt
3. Dr. Marañón-M. Palau

PREMIOS
Tercera B
1. Luis Lamarca-Velázquez
2. Cuba-Denia
3. Reino de Valencia-Ciscar
4. Barri de San Isidre
5. Archiduque Carlos-M. Gomis
6. Trinitat-Alboraia
7. Palleter-E. Orellana
8. Islas Canarias-Dama de Elche
9. Alcácer-Yátova
10. S. Ignacio de Loyola
11. Ramón de Rocafull
12. Alfonso el Magnánimo
13. Av. Burjassot-J. Ballester

INGENIO Y GRACIA

1. Reino de Valencia-Ciscar
2. Islas Canarias-Dama de Elche
3. Trinitat-Alboraia

PREMIOS
Cuarta A
1. Lope de Vega
2. Arquitecto Alfaro
3. Maestro Rodrigo-G. Avilés
4. Archiduque Carlos-Chiva
5. Leones-Poeta Mas y Ros
6. Mercado de Castilla
7. Sagunto-Padre Urbano
8. Oltá-J. Ramón Jiménez
9. Alquerías de Bellver-Garbí
10. Plaza de España
11. Marqués de Lozoya
12. Primado Reig-Vinaroz

INGENIO Y GRACIA

1. Mercado de Castilla
2. Oltá-J. Ramón Jiménez
3. Pobla del Duc-Benipeixcar

PREMIOS
Cuarta B
1. Tribunal de les Aigües
2. Dr. Juan Jose Domine
3. Cristobal Sorní-M. Martín
4. Rosario-Plaza Calabuig
5. Reino de Valencia-S. Valero
6. FrayJ. Rodríguez
7. Luis Cano
8. Cádiz-Denia
9. Ecuador-A. Gurrea
10. Cadiz-L. Azorín
11. General Barroso-C. Acacio

INGENIO Y GRACIA

1. Pintor Pascual Capuz-Fontanares
2. Luis Cano
3. Sevilla-Denia

PREMIOS
Cuarta C
1. Plaça Sant Bult
2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
3. Costa i Borràs-Agostina d’Aragó
4. General Pando-Serrano Flores
5. Primat Reig-Sant Vicent de Paül
6. Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor
7. Manuel de Falla-Tamarindes
8. Alberic-Heroi Romeu
9. Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

INGENIO Y GRACIA

1. Plaça Sant Bult
2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
3. Castelló-Sogorb

PREMIOS
Quinta A
1. Hierros-J. Bta. Perales
2. Plaza del Pouet
3. Quint-Pizarro
4. República Argentina
5. Yecla-C. Benlloch
6. Dr. Peset Aleixandre-G. Ferrer
7. Jacinto Labaila-M. Simó
8. Maestro Aguilar-M. Perelló

INGENIO Y GRACIA

1. Tarongers-U. Politècnica
2. Ripalda-Beneficencia
3. Jacinto Labaila-M. Simó

PREMIOS
Quinta B
1. Mercat de Russafa
2. Cra. S. Luis-R. Albiñana
3. Poeta Llorente-B. Càrcer
4. Angel del Alcázar-J. Maestre
5. Cuenca Tramoyeres-G. Civil
6. Plaza del Negrito
7. Pedro Cabanes-C. Lumiares
8. Barón de Patraix-Cuenca

INGENIO

1. Dr. Sanchis Bergón-Turia
2. García Morato-Yecla
3. Ingeniero José Sirera

PREMIOS
Quinta C
1. Antonio Molle-Gregorio Gea
2. Matías Perelló-Luis Santángel
3. Camino Moncada-P. Jacomart
4. Corretgería-Bany dels Pavesos
5. Santa Cruz de Tenerife
6. Felix Pizcueta
7. Fernando el Católico-E. Orellana
8. Ciudad del Artista FAllero

INGENIO

1. Ciudad del Artista Fallero
2. Corretgería
3. Quart-Turia

PREMIOS
Sexta A
1. Blanquerías
2. Vall de Laguar-Padre Ferris
3. Alta-Santo Tomás
4. Humanista Mariner-M. Simó
5. Universitat Vella
6. Poeta Altet-Benicarló
7. Séneca-Poeta Más y Ros
8. Plaza de Jesús
9. Dr. manuel Candela-B. Tortosa

INGENIO

1. Humanista Mariner-M. Simó
2. Alta-Santo Tomás
3. Músico Espí-G. Fabregat

PREMIOS
Sexta B
1. Daroca-Padre Viñas
2. S. José de la Montaña
3. San Antonio
4. Dr. Manuel Candela-Av. Puerto
5. Poeta Asins-Alegret
6. Poeta Emilio Baró
7. Polo y Peyrolón
8. Maestro Serrano-Alicante
9. S. Pedro-Virgen Vallivana

INGENIO Y GRACIA

1. Polo y Peirolón
2. Ripalda-Sogueros
3. S. José de la Montaña

PREMIOS
Sexta C
1. General Llorens-Dr. Marco Merenciano
2. Lepanto-D. Juan de Austria
3. Plaza de la Morería
4. Maestro Arambul Sanz
5. Maestro Bellver-M. Ribera
6. Escalante-Marina
7. Pérez Galdós-Calixto III
8. En Sendra-Plaza Coll
9. Senda de Senent-Alameda

INGENIO Y GRACIA

1. General Llorens-Marco Merenciano
2. Maestro Arambul Sanz
3. Escalante-Marina

PREMIOS
Septima A
1. Joaquín Costa-Burriana
2. Manuel Arnau-Creu Coberta
3. Puebla de Valverde-II República
4. El Palmar
5. María Ros-Santo Tomás
6. Pedro Cabanes-Juan XXIII
7. Escultor García Más
8. Padre Alegre-Enrique Navarro
9. Baja-Mesón de Morella

INGENIO Y GRACIA

1. Borrull-Socorro
2. Plaza del Ángel
3. Conchita Piquer-M. Poblet

PREMIOS
Séptima B
1. L’Horta Sud-La Costera
2. L’Alcota-Sagunt
3. Riu Tajo-Cavite
4. Guillem Sorolla-Recaredo
5. Marqués de Caro-Doctor Chiarri
6. Plaça Sant Joan
7. Plaça Màrtirs-General Ibañez Alonso
8. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
9. Plaça Rojas Clemente

INGENIO Y GRACIA
1. Riu Tajo-Cavite
2. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
3. La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés

PREMIOS
Séptima C
1. Plaza Mosen Milá
2. Monte de Piedad
3. Portal de Valldigna
4. Plaza Honduras
5. Virgen de la Fuensanta
6. Camino Barcelona-T. Moncada
7. Pintor Stolz-Burgos
8. Hernández Lázaro
9. Blasco Ibañez

INGENIO Y GRACIA

1. Portal de Valldigna
2. Murillo-Palomar
3. Plaza Honduras

FALLAS EXPERIMENTALES

1. Ripalda-Beneficencia
2. Lepanto-Guillem de Castro
3. Tarongers-Politècnic

Accésits
1. Plaza de Jesús
2. Castielfabib-M. San Juan
3. Villanueva de Castellón-H.Galán

PREMIOS FALLAS INFANTILES 2016

SECCIÓN ESPECIAL

Premio de Falla
1. Na Jordana
2. Mestre Gozalbo-Comte d’Altea
3. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
4. Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
5. Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
6. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
7. Císcar-Borriana
8. Sueca-Literat Azorín

Ingenio y Gracia
1. Na Jordana
2. Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano
3. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

PRIMERA

Premio de Falla
1. Espartero-Ramón i Cajal
2. Exposició-Misser Mascó
3. Comte Salvatierra-Ciril Amorós
4. Gravador Esteve-Ciril Amorós
5. Jesús-Sant Francesc de Borja
6. Plaça del Mercat
7. Santa Genoveva Torres-A. Tolsá
8. Cuba-Literat Azorín
9. Ceramista Ros-J. M. Mortes Lerma
10. Plaça del Pilar
11. Bisbe Amigó-Conca
12. E. Manuel Maese-Cristóbal Llorens
13. Molinell-Alboraia
14. L’Alguer-E. Rafael Janini

Ingenio y Gracia
1. Espartero-Ramón i Cajal
2. Exposició-Misser Mascó
3. Gravador Esteve-Ciril Amorós

SEGUNDA

Premio de Falla
1. R. de València-Duc de Calàbria
2. Major-Moraira-Natzaret
3. Ribera-Convent Santa Clara
4. A. Olaechea-Sant Marcel·li
5. Arxiduc Carles-Músic Gomis
6. Sant Vicent-Periodista Azzati
7. Conserva-Berenguer Mallol
8. Mercat de Castella
9. M. Benlliure-Séquia de Tormos
10. Joaquim Costa-Comte d´Altea
11. Lo Rat Penat
12. Burjassot-Pare Carbonell
13. Barraca-Espadà
14. General Barroso-L. Pascual Abad

Ingenio y Gracia
1. Arxiduc Carles-Músic Gomis
2. Joaquim Costa-Comte d´Altea
3. R. de València-Duc de Calàbria

TERCERA

Premio de Falla
1. S. Maria Micaela-Martí l´Humà
2. Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
3. Dr. Joan Josep Dómine-Port
4. Ramiro de Maeztu-Els Lleons
5. Santiago Rusiñol-C. de Lumiares
6. Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
7. Cuba-Puerto Rico
8. Poeta Alberola-Totana
9. Quart Extramurs-Velàzquez
10. Montortal-Torrefiel
11. R. de Maeztu-Humanista Furió
12. Pintor Maella-França-Menorca
13. Oest
14. Olivereta-Cerdà i Rico
15. Ramón de Rocafull-C. d´Alaquàs

Ingenio y Gracia
1. Dr. Joan Josep Dómine-Port
2. Poeta Alberola-Totana
3. S. Maria Micaela-Martí l´Humà

CUARTA

Premio de Falla
1. Illes Canàries-Dama d´Elx
2. Barri de Sant Isidre
3. Campanar-Hipòlit Rovira
4. Càdis-Els Centelles
5. I. Canàries-Trafalgar-Samuel Ros
6. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
7. Palleter-Erudit Orellana
8. Ares d’Alpont-Castell de Pop
9. Cristòfol Sorní-Mestre Martín
10. Barri de La Llum
11. Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar
12. F. el Catòlic-Àngel Guimerà
13. Plaça Pintor Segrelles
14. Carrera Malilla. E. J. Benlloch
15. Periodista Gil Sumbiela-Assutzena

Ingenio y Gracia
1. Campanar-Hipòlit Rovira
2. Palleter-Erudit Orellana
3. Barri de Sant Isidre

QUINTA

Premio de Falla
1. Monestir de Poblet-A. Albiñana
2. Azcàrraga-Ferran el Catòlic
3. Plaça Mercé
4. Cervantes-Pare Jofré
5. Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero
6. Plaça Tenda
7. General Pando-Serrano Flores
8. Avda. França-A. Toràn i Olmos
9. M. de Montortal-Berní i Català
10. Plaça del Mercat de Montolivet
11. J. Benavente-Regina Na Germana
12. Lluís Lamarca-Velàzquez
13. Arxiduc Carles-Xiva
14. Llanterna-Na Rovella-B. de Cárcer

Ingenio y Gracia
1. Dr. Serrano-Carles Cervera-Clero
2. Llanterna-Na Rovella-B. de Cárcer
3. P. Espanya-R. i Cajal-P. Benedito

SEXTA

Premio de Falla
1. P. Salvador Abril-Peris i Valero
2. M. de Montortal-Josep Esteve
3. Espartero-Músic Plasència
4. R. de Cepeda-Llorenç Palmireno
5. S. Vte. de Paül-Clara Campoamor
6. Ruben Darío-Fra Lluís Colomer
7. Primat Reig-Vinaròs
8. Portugal-Fragata
9. Plaça Doctor Collado
10. Plaça Pouet
11. Isaac Peral-Méndez Núñez
12. Peset Aleixandre-Guillem Ferrer
13. València-Teodor Llorente

Ingenio y Gracia
1. S. Vte. de Paül-Clara Campoamor
2. M. de Montortal-Josep Esteve
3. P. Salvador Abril-Peris i Valero

SÉPTIMA

Premio de Falla
1. Dr. Olóriz-A. Fabián i Fuero
2. Glòria-Felicitat-El Tremolar
3. Antonio Molle-Gregori Gea
4. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
5. Equador-Alcalde Gurrea
6. Alcàsser-Iàtova
7. P. Salvador Abril-Pere III El Gran
8. Joaquim Costa-Borriana
9. Pare Domènech-Pius XII
10. Sants Just i Pastor-Serradora
11. Sant Pere-Mare de Déu Vallivana
12. Plaça Segòvia-Dr. Tomàs Sala

Ingenio y Gracia
1. Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
2. Equador-Alcalde Gurrea
3. Sagunt-Sant Guillem

OCTAVA

Premio de Falla
1. Sant Vicent-Ampar Iturbi
2. Dr. Marañón-Mestre Palau
3. Lleons-Poeta Mas i Ros
4. Peu de la Creu-Joan de Vila-Rasa
5. Baró de S. Petrillo-Leonor Jovani
6. Sapadors-Vicent Lleó
7. Plaça Lope de Vega
8. Llibertat-Teodor Llorente
9. Nador-Miraculosa
10. Av. Burjassot-Joaquim Ballester
11. Barri de Sant Josep

Ingenio y Gracia
1. San Vicent-Ampar Iturbi
2. Llibertat-Teodor Llorente
3. Carrera Malilla-Illa Cabrera

NOVENA

Premio de Falla
1. Ferros-Joan Baptista Perales
2. Sant Rafael-Anton Martín
3. Quart-Palomar
4. Castelló-Segorb
5. Tres Forques-Conca-P. Galdós
6. M. de Déu Cabeça-J. M. Mortes L.
7. Reina-Vicent Guillot
8. Tribunal de les Aigües
9. Peris i Valero-Cuba

Ingenio y Gracia
1. Mercat de Russafa
2. Ferros-Joan Baptista Perales
3. Tarongers-Univ. Politècnica

DÉCIMA

Premio de Falla
1. Regne de València-Ciscar
2. Pelai-Matemàtic Marzal
3. M. de Lozoya-P. Cervera i Grifol
4. Rubén Vela-Doctor Waksman
5. Mestre Rodrigo-General Avilés
6. Barri Quint-Pizarro
7. Polo i Peyrolón-Ciutat de Mula
8. Ciutat de l´Artista Faller

Ingenio y Gracia
1. Ripalda-Beneficència-S. Ramon
2. Pelai-Matemàtic Marzal
3. Nort-Doctor Zamenhoff

UNDÉCIMA

Premio de Falla
1. C. de Barcelona-T. i c. de Montcada
2. La Vall de Laguar-Pare Ferris
3. Iecla-Cardenal Benlloch
4. Costa i Borràs-Agostina d´Aragó
5. La Plata-General Urrutia
6. Camí de Montcada-P. Jacomart
7. Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
8. Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros

Ingenio y Gracia
1. Reina-Pau-Sant Vicent
2. Músic Espí-Gravador Fabregat
3. Càdis-Literat Azorín

DUODÉCIMA

Premio de Falla
1. Blanqueries
2. Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
3. En Plom-Guillem de Castro
4. Mestre Bellver-Marià Ribera
5. S. C. de Tenerife-Àngel l´Alcàsser
6. Luz Casanova-Pare Espasa
7. Ripalda-Soguers
8. Escalante-Marina

Ingenio y Gracia
1. Blanqueries
2. Luz Casanova-Pare Espasa
3. Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico

DECIMOTERCERA

Premio de Falla
1. Mestre Aguilar-Maties Perelló
2. Poeta Asins-Alegret-Puçol
3. Dr. Sanchis Bergón-Túria
4. Plaça García Morato-Iecla
5. Poeta Altet-Benicarló
6. Regne de València-Sant Valer
7. Daroca-Pare Viñas
8. Giorgeta-Roís de Corella

Ingenio y Gracia
1. Mestre Aguilar-Maties Perelló
2. Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
3. Mossen Josep Cuenca-Pinedo

DECIMOCUARTA

Premio de Falla
1. Plaça Poble-Sant Roc
2. Plaça Sant Joan
3. Plaça Àngel
4. Plaça Hondures
5. Maties Perello-Lluís Santangel
6. Dalt-Sant Tomàs
7. F. Galán García Hdez.-Primavera
8. Veneçuela-Agustí Sales

Ingenio y Gracia
1. Humanista Mariner-Manuel Simó
2. General Barroso-Calvo Acacio
3. Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

DECIMOQUINTA

Premio de Falla
1. Plaça Moreria
2. Plaça Rojas Clemente
3. Baró de Patraix-Conca
4. Lepanto-En Joan d´Àustria
5. Enginyer Josep Sirera-Pío IX
6. Manuel Arnau-La Creu Coberta
7. Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
8. Plaça Negret

Ingenio y Gracia
1. Manuel Arnau-La Creu Coberta
2. Lepanto-En Joan d´Àustria
3. Plaça Moreria

DECIMOSEXTA

Premio de Falla
1. Corretgeria-Bany dels Pavesos
2. Mare de Déu de la Fontsanta
3. Gral. Llorens-Dr. M. Merenciano
4. Pere Cabanes-Comte Lumiares
5. M. Arambul Sanz-Campanar
6. Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
7. Vivons-Romeu de Corbera
8. Vil·lanova de Castelló-H. Galán

Ingenio y Gracia
1. Borrull-Túria
2. Borrull-Socors
3. Àngel de l’Alcàsser-Josep Mestre

DECIMOSÉPTIMA

Premio de Falla
1. Pius XII-Jaume Roig
2. Pl. Vicent Castell Maíques
3. Vall d’Albaida-Canal de Navarrés
4. Poetes Anònims-Real de Gandia
5. Barri Mont de Pietat
6. E. García Mas-Pto. de Santa María
7. Salvador Giner-Gregorio Gea
8. Guillem Sorolla-Recaredo

Ingenio y Gracia
1. Poetes Anònims-Real de Gandia
2. Guillem Sorolla-Recaredo
3. Màlaga-Doctor Montoro

DECIMOCTAVA

Premio de Falla
1. Escalante-Empar Guillén
2. Pare Lluís Navarro-Remunta
3. J. B. Vives-S. Ferrandis Luna
4. Plaça Mossén Milà
5. Cedre-Explorador Andrés
6. Hort de Sant Valer-La Plata
7. L’Alcota-Sagunt
8. Pl. Universitat Vella-Patriarca
9. Pintor Domingo-Guillem de Castro

Ingenio y Gracia
1. Pare Lluís Navarro-Remunta
2. Escalante-Empar Guillén
3. Cedre-Explorador Andrés

EXPERIMENTALES

Premio de Falla
1. Ripalda-Beneficència-S. Ramon
2. Borrull-Socors
3. Tarongers-Univ. Politècnica

Mención a la Falla
1. Jesús Morante i Borràs-Caminot
2. Màlaga-Dr. Montoro