Compartir

Más de 350 comisiones han recogido hoy sus ninots infantiles entre un ambiente festivo a las puertas del Museo Príncipe Felipe en la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

Música, cánticos y cientos de niños y niñas muy falleros se han acercado a recoger sus ninots para llevarlos hasta los monumentos que a partir de mañana podremos disfrutar en calles y plazas.

Con más de 34.000 votantes, la falla Sueca-Literato Azorín ha sido la elegida como favorita, y su ninot, obra de Sergio Gómez se salvará del fuego.Este ninot ha recibido también el elogio del jurado que lo nombró como mejor ninot se sección. En segundo lugar el ninot de la Falla Na Jordana, y el de Ceramista Ros-Mortes Lerma en tercer lugar, han sido los más votados.

Sofía Soler Casas y su Corte de Honor han recogido el ninot y se dirigen a la Plaza del Ayuntamiento para comenzar con la Plantà de “De barri en barri”, la Falla Infantil Municipal obra de los artistas Ceballos&Sanabria, y en la que veremos reflejados todos los barrios de Valencia.

fmiv2016-ninot

NINOT INDULTAT

Falla SUECA-LITERATO AZORIN
8.627 votos
Artista: Sergio Gomez Ferrer

exponinot2016-infantiles (6)

Falla NA JORDANA
3.107 votos
Artista: Joan Blanch

exponinot2016-infantiles (8)

FALLA CERAMISTA ROS-J. M. MORTES LERMA
2.157 votos
Artista: Pedro Rodriguez

exponinot2016-infantiles (12)

Premios Mejores Ninots de Sección

SECCIÓN 18 Falla Juan Bautista Vives‐Salvador Ferrandis Lluna
SECCIÓN 17 Falla Pio XII‐Jaume Roig
SECCIÓN 16 Falla Corretgeria‐Bany dels Pavesos
SECCIÓN 15 Falla Enginyer José Sirera‐Pius IX
SECCIÓN 14 Falla Matías Perelló‐Lluis Santàngel
SECCIÓN 13 Falla Sevilla‐Dénia‐Germanies
SECCIÓN 12 Falla Blanqueries
SECCIÓN 11 Falla Iecla‐Cardenal Benlloch
SECCIÓN 10 Falla Regne de València‐Císcar
SECCIÓN 9 Falla Tribunal dels Aigües
SECCIÓN 8 Falla Baróde Sant Petrillo‐Leonor Jovani
SECCIÓN 7 Falla Plaça Pare Doménech‐Av. Pius XII
SECCIÓN 6 Falla Av. Portugal‐Fragata
SECCIÓN 5 Falla Cervantes‐Pare Jofré
SECCIÓN 4 Falla Illes Canàries‐Trafalgar
SECCIÓN 3 Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
SECCIÓN 2 Falla Major‐Moraira
SECCIÓN 1 Falla Ceramista Ros‐José Marí Mortes Lerma
SECCIÓN ESPECIAL Falla Sueca‐Literat Azorín