Compartir

El domingo 15 de enero comenzaba a las 18 horas la Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal.

La Fallera Mayor Infantil de Valencia, Clara Mª Parejo Pérez, estrenaba traje para la ocasión confiando en la firma de indumentaria Espolín. Por su parte, las niñas que forman su Corte de Honor estrenaban el segundo traje oficial, de siglo XVIII, con todos los complementos necesarios para brillar como sólo ellas saben.

Los pequeños artistas demostraron sobre el escenario que el talento fallero está asegurado, dando paso a los grandes protagonistas de la tarde, los ganadores de los concursos de declamación y teatro infantil.

Concurso Infantil de Declamación

Premio Extraordinario: Aitana Mora Ros – Falla Periodista Gil Sumbiela-Azucena

Categoría C
3r Premio: Alba Juan Sánchez, de la falla Mercat de Castella
2º Premio: Francesc Calabuig Montroy, de la falla Sant Antoni
1r Premio: Sol Prior Estellés, de la falla Venezuela-Agustí Sales

Categoría B
3r Premio: Paola Zahonero Domingo, de la Falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina
2º Premio: Sergi Pérez Díaz, de Falla Barri Sant Isidre
1r Premio: María Puig Julio, de la falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

Categoría A
3r Premio: Daniel Martorell Pascual, de la Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
2º Premio: Roque Vázquez Roig, de la Falla Bolseria-Tros Alt
1r Premio: Carla Estornell de la Viña, de la Falla Trinitat-Alboraia

Premios XXXI Concurso Literario en Lengua Valenciana

Obras de Teatro Infantiles Inéditas

Ganador: “Mare Natura” de Trini Navarro Vidagany
1er Finalista: “Romea i Julieto” de Verónica Raga Miquel
2º Finalista: “L’habitació de Chloe” de Francisco Zarzo Rodriguez

Apropòsits Infantils

Ganador: “Carrusel” de Vicente López Torres
1er Finalista: “Un mon avorrit” de Verónica Raga Miquel
2º Finalista: “Operació Lluna de València” de Manuel Andrés Zarapico

Mejor Obra Inédita
MENUTS DEUS! DE LA FALLA DUC DE GAETA – POBLA DE FARNALS

Mejor Montaje
TERRANOVA DE LA FALLA L’ELIANA – CID

Mejor Actor Novel
LUIS GARCÍA VAQUERO
EN EL PAPEL DE: HERMES
DE LA OBRA: MENUTS DEUS!
DE LA FALLA: DUC DE GAETA – POBLA DE FARNALS

Mejor Actriz Novel
AURORA MARÍ SIURANA
EN EL PAPEL DE: AURORA
DE LA OBRA: ATRA DE PRINCESES
DE LA FALLA: SANTA MARÍA MICAELA – MARTÍ L’HUMÁ

Mejor Actor de Reparto
IKER PASCUAL VINAT
EN EL PAPEL DE: GEORGE CRONUS
DE LA OBRA: TOT EN UN TIC-TAC
DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA – SANT MARCEL.LÍ

Mejor Actriz de Reparto
RAQUEL GRAMAJE DELGADO
EN EL PAPEL DE: MARIETA
DE LA OBRA: IL.LUSIONS
DE LA FALLA VIL.LANOVA DE CASTELLÓ – HORTICULTOR GALÁN

Mejor Actor Principal
AARON MACÍAS MARTIN
EN EL PAPEL DE: DENÍS
DE LA OBRA: TOT EN UN TIC-TAC
DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA – SANT MARCEL.LÍ

Mejor Actriz Principal
IRENE MIR OLBA
EN EL PAPEL DE: MELPÒMENE
DE LA OBRA: MENUTS DEUS!
DE LA FALLA DUC DE GAETA – POBLA DE FARNALS

Mejor Dirección
HERNAN MIR y PAQUI OLBA
POR LA OBRA: MENUTS DEUS!
DE LA FALLA DUC DE GAETA – POBLA DE FARNALS

MEJOR OBRA

5º Premio: TOT EN UN TIC-TAC DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA – SANT MARCEL.LÍ

4º Premio: VOLGUTS PARES DE LA FALLA BARRI DE BETERÓ

3º Premio: TINI, UNA BRUIXETA ESPECIAL DE LA FALLA QUART EXTRAMURS – VELAZQUEZ

2º Premio: ATRA DE PRINCESES DE LA FALLA SANTA MARÍA MICAELA – MARTÍ L’HUMÁ

1º Premio: MENUTS DEUS! DE LA FALLA DUC DE GAETA – POBLA DE FARNALS

Fotografías: Armando Romero / Fotofilmax