Compartir

El jurado ha dado a conocer qué ninots son, según su criterio, los mejores de cada sección.

Las comisiones afortunadas recogerán el palet en la tribuna instalada en la Plaza del Ayuntamiento los próximos días 16 y 17 de marzo, para el caso de los infantiles y mayores, respectivamente.

PREMIOS MEJOR NINOT DE SECCIÓN INFANTIL

Sección 18: Falla Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna Nº 203
Sección 17: Falla Pio XII-Jaume Roig Nº 364
Sección 16: Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos Nº 050
Sección 15: Falla Enginyer José Sirera-Pius IX Nº 359
Sección 14: Falla Matías Perelló-Lluis Santàngel Nº 279
Sección 13: Falla Sevilla – Dénia – Germanies Nº 058
Sección 12: Falla Blanqueries Nº 339
Sección 11: Falla Yecla – Cardenal Benlloch Nº 131
Sección 10: Falla Regne de València – Císcar Nº 161
Sección 9: Falla Tribunal de les Aigües Nº 350
Sección 8: Falla Baró de San Petrillo – Leonor Jovani Nº 125
Sección 7: Falla Plaça Pare Doménech – Av. Pius XII Nº 191
Sección 6: Falla Av. Portugal – Fragata Nº 139
Sección 5: Falla Cervantes – Pare Jofré Nº 122
Sección 4: Falla Illes Canàries – Trafalgar Nº 178
Sección 3: Falla Santa Maria Micaela – Martí l’Humà Nº 300
Sección 2: Falla Major – Moraira Nº 169
Sección 1: Falla Ceramista Ros – José María Mortes Lerma Nº 284
Sección Especial: Falla Sueca – Literat Azorín Nº 177

PREMIOS MEJOR NINOT DE SECCIÓN

Sección 7ªC: Falla Portal de Valldigna – Salinas Nº 004
Sección 7ªB: Falla L’Alcota – Sagunt Nº 363
Sección 7ªA: Falla Plaça del Poble – Sant Roc Nº 313
Sección 6ªC: Falla Luis Oliag – Mariola – Granada Nº 124
Sección 6ªB: Falla Daroca – Pare Viñas – Sant Joan de la Penya Nº 117
Sección 6ªA: Falla Vall de Laguar – Pare Ferris Nº 030
Sección 5ªC: Falla Corretgeria – Bany dels Pavesos Nº 050
Sección 5ªB: Falla Poeta Llorente – Baró de Càrcer Nº 332
Sección 5ªA: Falla Pelayo – Matemàtic Marzal Nº 057
Sección 4ªC: Falla Sant Vicent de Paul – Diputada Clara Campoamor Nº 319
Sección 4ªB: Falla Av. Regne de València – Sant Valero Nº 170
Sección 4ªA: Falla Alqueríes de Bellver – Garbí Nº 074
Sección 3ªB: Falla Barri Sant Isidre Nº 260
Sección 3ªA: Falla Doctor Marañón – Mestre Palau Nº 334
Sección 2ªB: Falla Periodista Gil Sumbiela – Azucena Nº 288
Sección 2ªA: Falla Cadis – Els Centelles Nº 027
Sección 1ªB: Falla Arquebisbe Olaechea – Sant Marcel•lí Nº 100
Sección 1ªA: Falla Mestre Gozalbo – Comte d’Altea Nº 044
Sección Especial: Falla Cuba – Literat Azorín – Pintor Gisbert Nº 028