Compartir

Las fallas que militan en las máximas categorías anuncian la contratación o renovación de sus artistas falleros para las Fallas 2017.

Como viene siendo habitual, con la cremà, e incluso días antes, las fallas que compiten en sección especial se apresuran en cerrar el contrato con los artistas que han despuntado en Fallas con el fin de lograr un sitio en el pódium de cara al ejercicio que comienza.

Algunos artistas se despiden, otros cambian de plaza e incluso los más jóvenes llegan pisando fuerte y debutan en la categoría de oro de las fallas. Máxima rivalidad, sana competencia y resultados extraordinarios para deleite del público.

Estos son los fichajes que se han cerrado para las Fallas 2017:

SECCIÓN ESPECIAL

Falla Del Regne: Sergio Musoles y Carlos Carsí (infantil)
Falla Plaza Mercado Central: Vicente Martínez
Falla Malvarrosa: Alberto Ribera y Miguel Hernández (infantil)
Falla Na Jordana: Toni Pérez (con diseño de José Gallego) y Hermanos JJ García (infantil)
Falla Almirante Cadarso-Conde Altea: Manuel Algarra y Javier Fernández (infantil)
Falla Exposición: Paco Giner y Cap de Suro (Ariadna González y Xavi Gurrea)
Falla Plaza del Pilar: Paco Torres
Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal: Pere Baenas y José Gallego (infantil)
Falla L’ Antiga de Campanar: Julio Monterrubio (infantil)
Falla Sueca-Literato Azorín: Javier Álvarez-Sala Salinas (con diseño de Ramón Plá) y Javier Fernández (infantil)
Falla Cuba-Literato Azorín: Carlos Carsí

SECCIÓN 1ª A

Falla Quart-Extramuros-Velázquez:
Falla Quart-Palomar:
Falla Justo Vilar-Mercado de Cabanyal:
Falla Plaza de la Merced: José Vicente Sanchis (con un proyecto/diseño del artista Alejandro Santaeulalia) y Vicente Domínguez (infantil)
Falla Císcar-Burriana: Rafael Ibáñez Sanchez y Bernardo Estela (infantil)
Falla Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer: Carlos Borrás y José Luis Platero (infantil)
Falla San Vicente-Periodista Azzati: Vicente Martínez y Josep Almiñana (infantil)
Falla Islas Canarias-Trafalgar: Loren & Sergio Fandos y José Luis Platero
Falla General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad: Luis Espinosa
Falla Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer: Carlos Borrás y José Luis Platero (infantil)
Falla Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsá “Nova d’ Orriols”: David Sánchez Llongo y Salvador Ferrís (infantil)
Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea: Manolo Algarra e Iván Tortajada
Falla Ribera-Convento Santa Clara “Telefónica”: Javier Álvarez-Sala Salinas y Ceballos&Sanabria

SECCIÓN 1ª B

Falla Lo Rat Penat: Carlos Carsí y Ángel Navarro (infantil)
Falla Zapadores-Vicente Lleó: José Ramón Devís y Ángel Navarro (infantil)
Falla Barrio Beteró: David Sánchez Llongo y Salva Dolz (infantil con diseño de Juan Ramón Vázquez)
Falla Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma: José Lafarga
Falla Santa Mª Micaela-Martín el Humano: Miguel Ballester y Mario Pérez (infantil)
Falla Plaza del Pintor Segrelles: José López
Falla Plaza Obispo Amigó-Cuenca: Alejandro Santaeulalia y Fernando Foix (infantiles)
Falla Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano: ArtenFoc (Enrique Iborra y Jesús de la Hoz)
Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino: Paco Torres y Juan Lluch (infantil)
Falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals: Vicente Llácer y Joan S. Blanch (infantil)

SECCIÓN 2ª A

Falla Av. del Oeste “Els Velluters”: Manuel Martínez Reig & Sergio Alcañiz y Samuel Martínez & María Esteban (infantil)
Falla Avenida Burjassot-Padre Carbonell: Mario Gual y Fernando López (infantil)
Falla Vicente Sancho Tello-Chile: David Sánchez Llongo y Salvador Ferris (infantil)
Falla Pie de la Cruz-Juan de Villarrasa: Paco Giner y Mario Pérez (infantil)

SECCIÓN 2ª B

Falla Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño: Xavier Ureña (infantil)
Falla Cervantes-Padre Jofre: Juan Lluch (infantil)
Falla Periodista Gil Sumbiela: Álvaro Guija (grande e infantil)
Falla Plaza del Mercado de Monteolivete: Xavier Herrero y Ramón Olivares (infantil)
Falla Ramiro de Maeztu-Humanista Furió: Mario Gual y Xavier Gámez (infantil)
Falla Paseo Alameda-Avenida de Francia “De Les Arts”: Rafa Ibáñez y Grego Acebedo (infantil)
Falla Espartero-Gran Vía Ramón y Cajal: David Moreno (infantil)

SECCIÓN 3ª A

Falla Bolsería-Tros Alt: Latorre y Sanz y Rafa Guillot (infantil)

SECCIÓN 3ª B

Falla Luis Lamarca-Velázquez: Paco Borja y Ximo Foix (infantil)
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis: Ernesto Cimas y Vicente Gomar (infantil)
Falla Islas Canarias-Dama de Elche: Pasky Roda y Vicent Torres (infantil)

SECCIÓN 4ª A

Falla Leones-Poeta Mas y Ros: Mario Gual y Carlos Herrero (infantil)
Falla Alqueries de Bellver-Garbí: Antonio Verdugo y Miguel Hernández (infantil)

SECCIÓN 4ª B

Falla General Barroso-Calvo Acacio: Iván Martínez

SECCIÓN 4ª C

Falla Primado Reig-San Vicente de Paúl: Mario Gual y Xavier Gámez (infantil)
Falla Isaac Peral-Micer Mascó: Francisco Dauder (grande e infantil)
Falla San Vicente de Paúl-Diputada Clara Campoamor: Ramón Solaz (infantil)

SECCIÓN 5ª A

Falla Doctor Sanchis Bergón-Turia:Juanjo García y Óscar Villada (infantil)
Falla Maestro Aguilar-Matías Perelló: Jose Lafarga y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

SECCIÓN 5ª B

Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag: Alberto Ribera y Ángel Navarro (infantil)
Falla Benicadell-San Roque: José Jarauta “Pepo” (infantil)
Falla Ángel del Alcazar-José Maestre: Paco Roca y Paco Gisbert (infantil)

SECCIÓN 5ª C

Falla Camino de Moncada-Pintor Jacomart-Riu Nervión: Pepe Sales y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

SECCIÓN 6ª A

Falla Blanquerías: Antonio Verdugo y Ceballos&Sanabria (infantil)
Falla Av. Giorgeta-Roís de Corella: Paco Ribes

SECCIÓN 6ª B

Falla Mendizábal: Paco Mesado y Carlos Herrera (infantil)
Falla Málaga-Doctor Montoro: Joserra Lisarde (infantil)

SECCIÓN 6ª C

Falla Maestro Bellver-Mariano Ribera: Manuel Martínez Reig (con diseño de Sergio Alcañiz)
Falla Pérez Galdós-Calixto III: Vicente Albert y José Acebes (infantil)

SECCIÓN 7ª A

Falla Joaquín Costa-Burriana: Manuel Algarra y David Ojeda (infantil)