Fotografía: Armando Romero
Compartir

El XXIV Concurs de Teatre Faller Infantil en Llengua Valenciana ya tiene candidatos a los Premios Saragüell 2017 que se sabrán en enero.

Los conocimos en la gala celebrada en La Rambleta el pasado domingo 11 de diciembre, donde Carlos Ara y Celia Soler, ambos de la Falla Quart – Palomar y ganadores del Premio Saragüell 2016 al actor y actriz novel respectivamente, fueron los encargados de presentar y nombrar a cada uno de los niños, comisiones y directores que se disputarán este premio este año, el reconocimiento a los mejores del Teatre Faller Infantil.

Al oir sus nombres y sin ningún miedo, como es normal en estos pequeños grandes actores, subieron al escenario de La Rambleta donde les esperaba Clara Mª Parejo, Fallera Mayor Infantil de Valencia 2017 y su Corte de Honor para darles la enhorabuena. Esta nominación ya es un reconocimiento la excelente labor y el esfuerzo que realizan las comisiones, y que hacen que este concurso crezca edición tras edición.

No será hasta el próximo 15 de enero en el Teatro Principal cuando conozcamos a los grandes ganadores de este el XXIV Concurs de Teatre Faller Infantil en Llengua Valenciana.

Nominados del XXXIV Concurso de Teatre Infantil en Lengua Valenciana

NOMINADOS A MEJOR ACTOR NOVEL:

  • Mateo Mirasol Salvador, en el papel de gos Joanot, de la obra “El tresor de Marcel·la” de la falla Nort-Dr. Zamenhoff.
  • Jorge Ruiz Forner, en el papel de Gran, de la obra “El país dels papiroflèxics” de la falla Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada.
  • Luis García Vaquero, en el papel de Hermes, en la obra “Menuts déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ NOVEL:

  • Carla Marco Casañ, en el papeL de Piluca, en la bra “El país dels papiroflèxics” de la falla Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada.
  • Aurora Marí Siurana, en el papel de Aurora, en la obra “Atra de princeses” de la falla Santa María Micaela-Martí l’Humà.
  • Andrea Gil Romero, en el papel de María en la obra “El país dels papiroflèxics”, de la falla Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada.

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Raquel Gramaje Delgado, en el papel de Marieta de la obra “Il·lusions” de la falla Vil·lanova de Castelló-Hoprticultor Galán.
  • Paula Guillem Llorca, en el papel de Malévola de la obra “Tini, una bruixeta especial” de la falla Quart Extramurs-Velázquez.
  • Marta López Sandalinas, en el papel de Boo de la obra “La porta dels somnis” de la falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.

NOMINADOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Guillermo Agües Martí, en el papel de Tio Horripilus de l’obra “Tini, una bruixeta especial” de la falla Quart Extramurs-Velazquez.
  • Iker Pascual Vinat, en el papel de George Cronus de la obra “Tot és un tic-tac” de la falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí.
  • Andoni Soriano Vidal, en el papel de Dionis de la obra “Menuts Déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.

NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

  • Judith Collado Carbonell en el papeL de Actriu 4 de lA obra “Volguts pares” de la falla Barri Beteró.
  • Lucía Navarro Atienza, en el papel de Coquette de la obra Tot en un tic-tac de la falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí.
  • Irene Mir Olba, en el papel de Melpomene de la obra “Menuts Déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.

NOMINADOS A MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

  • Aarón Macías Martín, en el papel de Denis de la obra “Tot en un tic-tac” de la falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí.
  • Juan Macías Mena, en el papel de Mike de la obra “La porta dels somnis” de la falla Fra J. Rodriguez-Pintor Cortina.
  • Hugo Garde Yepes, en el papel de Jack en la obra “El circ de Jack” de la falla Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà-Alfahuir.

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN:

  • Maribel Puchol Marchuet, en la obra “Atra de princeses” de la falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà.
  • Rafael Collado, en la obra “Volguts pares” de la falla Barri Beteró.
  • Hernán Mir i Paqui Olba, en la obra “Menuts Déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.

NOMINADOS A MEJOR OBRA INÉDITA:

Obra: “Tot en un tic-tac” de la falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
Obra: “Atra de princeses” de la falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà.
Obra: “Menuts Déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.

NOMINADOS A MEJOR MONTAJE:

Obra: “Terranova” de la falla La Eliana-Cid.
Obra: “Menuts Déus!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.
Obra: “Tini, una bruixeta especial” de la falla Quart Extramurs-Velazquez.

NOMINADOS A MEJOR OBRA:

Obra: “Tini, una bruixeta especial” de la falla Quart Extramurs-Velazquez.
Obra: “Atra de princeses” de la falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà.
Obra: “Tot en un tic-tac” de la falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí.
Obra: “Menuts dÉUS!” de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals.
Obra “Volguts Pares” de la falla Barri Beteró.