Compartir

Analizados los llibrets, estudiada la documentación aportada, visitadas las fallas inscritas en el concurso, reunidos los jurados de las diferentes categorías, se comunica que las comisiones ganadoras de los Premios Bernat i Baldoví 2017 son las siguientes:

PREMIO ALMODÍ A LA ESCENA REIVINDICATIVA VALENCIANA

«Pantomima financiera», de Vicent Martinez Aparici para la Falla San Vicente – Periodista Azzati

PREMIO ALGARROBA A LA CRÍTICA

1. Reino de Valencia – Duque de Calabria
2. Santiago Rusiñol – Conde Lumiares
3. Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous

PREMIO ALGARROBA INFANTIL A LA CRÍTICA

1. Poeta Asins – Alegret – Puçol (Els Jovenils)
2. Molinell – Alboraya
3. Paseo de la Alameda – Avenida de Francia

PREMIO EL MÒLE AL ARTÍCULO DE INVESTIGACIÓN EN EL LLIBRET

1. El Charco (Catarroja). «Ferrando II, el último Trastámara», de Joan Romero Moya
2. L’ Albufera (Catarroja). «La historia del tebeo valenciano», de Ampar Orellano
3. Ex-Aequo para las comisiones: Santa Maria Micaela – Martín El Humano. «Orígenes del cine valenciano», de Josep Ynat Marcara, y Mare de Déu de la Cabeça – Jose Maria Mortes Lerma. «La seda en Valencia», de Maximino Gómez y Emilia Bertolín

Menciones especiales a las comisiones Plaza España, Francesc Climent – Uruguay y Reino de Valencia – Ciscar

PREMIO RENAIXENÇA AL USO DE LA LENGUA VALENCIANA DURANTE EL EJERCICIO FALLERO

Premio Renaixença: L’ Albufera (Catarroja)
Accèssit pulse Renaixença: Pl. Virgen de Lepanto (Castellar)

PREMIO A LA MEJOR DICCIÓN EN EL CONCURSO DE TEATRO EN LENGUA VALENCIANA

Santa Maria Micaela – Martí El Humano, grupo infantil, por la representación de la obra «Atra de princeses».

DISTINCIÓN PURNA AL USO DE LA LENGUA VALENCIANA EN EL LLIBRET

Azcárraga – Fernando el Católico
Obispo Jaume Pérez – Luís Oliag
El Charco (Catarroja)
Lo Rabal (Catarroja)
Fernando el Católico – Àngel Guimerà
Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous
Francesc Climent – Uruguay
Garcia Morato – Yecla
Guillem de Castro – Triador
Guillem Sorolla – Recaredo
Humanista Mariner – Manuel Simó
Islas Canarias – Trafalgar
Joaquín Costa – Conde de Altea
L’ Albufera (Catarroja)
L’ Amistat (Alfafar)
Lo Rat Penat
Mare de Déu de la Cabeça – José María Mortes Lerma
Palleter – Erudito Orellana
Pare Santonja – Cardenal Benlloch (Mislata)
Pere Cabanes – Conde Lumiares
Plaza España
Reino de Valencia – Ciscar
Reino de Valencia – Duque de Calabria
Rey Jaume I (Catarroja)
Rubén Darío – Fray Lluís Colomer
Salamanca – Conde de Altea
Santo Rafael – Antón Martín
Santa Maria Micaela – Martí El Humano
Santiago Rusiñol – Conde Lumiares
Virgen de Lepanto (Castellar)

Las distinciones Flama se harán públicas cuando concluyan las visitas a todas las fallas de la ciudad.