Compartir

Conoce el programa de actos oficiales y consulta el horario que te corresponde en la Ofrenda:

Viernes 26 de febrero

A las 21:00 horas – Gran Gala Fallera en la Feria de Valencia.

Domingo 28 de febrero

A las 07:30 horas – Despertà Infantil.

A las 07:40 horas – Despertà.

A las 08:00 horas – Final de la despertá con terremoto pirotécnico. Seguidamente, se ofrecerá un desayuno popular para todos los participantes.

A las 10 horas – Final de pelota, Trofeo Fallera Mayor de Valencia.

A las 12:30 horas – Entrada de Bandas de Música.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 20:00 horas – Crida en las Torres de Serranos. Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

MARZO

Martes 1 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 2 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 3 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Viernes 4 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A les 21:00 hores – Gran Gala del Deporte.

Sábado 5 de marzo

A las 11:00 horas – En el parque de Bomberos de la avenida de la Plata, celebración de la festividad del patrón con la visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 horas – Cabalgata del Ninot, siguiendo el siguiente itinerario: Salida desde la Glorieta, calle de la Paz, calle de San Vicente, plaza de l Ayuntamiento, calle de Marqués de Sotelo y finalización en la calle Xàtiva.

A las 00:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 6 de marzo

A las 11:00 horas – Concurso del Cant de l’Estoreta organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 7 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 8 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 9 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Jueves 10 de marzo

A las 11:00 horas – Visita al Parque de Bomberos de la avenida de la plata de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 18:00 hores – En el cuartel de San Juan de Ribera, en el Paseo de la Alameda, homenaje de les Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Viernes 11 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Sábado 12 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 00:00 horas – Espectáculo pirotécnico nocturno, en la plaza del Ayuntamiento.

Domingo 13 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

Lunes 14 de marzo

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

A las 18:00 horas – Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat infantil 2016.

A las 18:15 horas – Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones infantiles.

Martes 15 de marzo

A las 08:00 horas – Plantà de todas las fallas infantiles.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot.

A las 18:00 horas – Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2016.

A las 18:15 horas – Recogida de los ninots por parte de les comisiones falleras.

A las 00:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Miércoles 16 de marzo

A las 08:00 horas – Plantà de todas las fallas.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 16:30 horas – En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de los premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del ninot i llibrets de falla.

A las 00:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Jueves 17 de marzo

A les 09:30 hores – En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de los premios obtenidos por las comisiones falleras en las diferentes secciones, así como de presentaciones, cabalgata del ninot y llibrets de falla.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas – OFRENDA

CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: Olivereta
17:00 horas: Zaidía
18:30 horas: El Carmen
19:15 horas: Benicalap
20:30 horas: Campanar
21:30 horas: La Roqueta-Arrancapins
23:00 horas: Casas Regionales
23:15 horas: Juntas Locales
23:20 horas: Falla General Asensio-Marqués de Solferit
23:25 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
16:45 horas: Algirós
17:45 horas: Poblats al Sud
18:45 horas: Quatre Carreres
20:15 horas: Pla del Remei-Gran Vía
21:15 horas: Benimàmet-Burjassot-Beniferri

A las 01:00 horas – Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Viernes 18 de Marzo

A las 11:00 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, a su monumento, en el cruce entre las calles Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración de la Falla Fra Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous. Al finalizar, mascletà patrocinada por la falla Bilbao – Maximiliano Thous

A las 12:00 horas – Homenaje al maestro Serrano en su monumento de la avenida Reino de Valencia.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 15:30 horas – OFRENDA

CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: Patraix
16:30 horas: La Seu-El Mercat
17:00 horas: Botànic-La Petxina
18:00 horas: Quart-Xirivella
19:30 horas: Jesús
20:30 horas: Ruzafa B
21:00 horas: Cruz Coberta
22:00 horas: Pilar-Sant Francesc
23:00 horas: Casas Regionales
23:15 horas: Falla Doctor Álvaro López-San Juan de Dios
23:20 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: Canyamelar-Grao-Nazaret
16:45 horas: La Xerea
17:00 horas: Rascanya
18:15 horas: Camins al Grau
20:00 horas: Ruzafa A
20:30 horas: Mislata
21:30 horas: Pla del Reial-Benimaclet

A las 01:30 hores – Nit del Foc en el Paseo de la Alameda.

Sábado 19 de Marzo

A las 11:00 horas – En el puente de San José, ofrenda de flores de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor ante la imagen del santo. Al finalizar el acto, mascletà patrocinada por la falla Doctor Olóriz.

A las 12:00 horas – Misa solemne en honor al Patriarca San José en la Catedral de Valencia, oficiada por el excelentísimo señor arzobispo de Valencia, Antonio Cañizares Llovera, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremi d’Artistes Fusters, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

A las 14:00 horas – Mascletà en la plaza del Ayuntamiento.

A las 19:00 horas – Cavalcada del Foc por la calle Colon hasta la puerta del Mar.

A las 22:00 horas – Cremà de las fallas Infantiles.

A las 22:30 hores – Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas – Cremà de la falla municipal infantil en la plaza del Ayuntamiento.

A las 00:00 horas – Cremà de todas las fallas

A las 00:30 horas – Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas – Espectáculo de fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal.