Compartir

Domingo, 28 de febrero de 2016: Cabalgata Infantil

De 11 a 13 horas, llegada de las Carrozas a la zona de salida, en la Plaza Elíptica y la República Argentina. Las Carrozas se medirán a lo largo de la mañana. Deben de medir como máximo 3 metros de anchura por 4 metros de altura (de longitud se permite todo aquello que permita girar la Carroza).

A las 17 horas, CABALGATA INFANTIL con la participación de todas las Comisiones Falleras, Fallera Mayor, Corte de Honor y JLF.

Itinerario: Avenida República Argentina (a partir de Pintor Sorolla), Plaza Cristo Rey, Paseo Germanies (por la parte de Serrano), Sant Francesc de Borja hasta la calle Alzira.

Lunes, 29 de febrero de 2016: Finales de Juegos

A las 20:30 horas, se jugarán en el Museo Fallero de #Gandia, las siguientes partidas:

• 3r y 4º Truc Juvenil Mixto: Barriada Cristo Rey – Grau
• Final Truc Juvenil Mixto: Marqués de Campo – Perú – Benirredrà

Martes, 1 de marzo de 2016: Finales de Juegos

A las 20:30 horas, se jugarán en el Museo Fallero de #Gandia, las siguientes partidas:

• 3r y 4º Bac Femenino: Beniopa – Plaza del Mercado
• 3r y 4º Truc Sénior Mixto: Plaza Prado – Plaza Elíptica

Miércoles, 2 de marzo de 2016: Finales de Juegos

A las 20:30 horas, se jugarán en l Museo Fallero de #Gandia, las siguientes partidas:

• 3r y 4º Truc Absoluto Femenino: Cristo Rey – Plaza Elíptica
• 3r y 4º Truc Absoluto Masculino: Benirredrà – Vilanova

Jueves, 3 de marzo de 2016: Finales de Juegos

A las 20:30 horas, se jugarán al Museo Fallero de #Gandia, las siguientes partidas:

• Final Bac Femenino: Plaza Elíptica – Plaza Prado
• Final Truc Sénior Mixto: Parque Alqueria Nueva – Rois de Corella

Viernes, 4 de marzo de 2016: Finales de Juegos

A las 20:30 horas se jugarán en el Museo Fallero de #Gandia, las siguientes partidas:

• Final Truc Absoluto Femenino: Serpis – Corea
• Final Truc Absoluto Masculino: Plaza Prado – Plaza del Mercado

La entrega de todos los premios será el viernes 4 de marzo después de la celebración de la Final de Truc Absoluto Masculino.

Miércoles, 16 de Marzo de 2016: Visitas de Cortesía, Bautizo y Premios

VISITA DE CORTESÍA de las Falleras Mayores, Cortes de Honor y JLF a las siguientes Comisiones Falleras:

Vilanova (SAN FRANCESC DE BORJA/LA BARRACA) 10:45

Escuelas Pies (ENTRADA PLAZA EEPP POR S.FRANCESC DE BORJA) 11:00

Mercado (JOAN ANDRES CON CALLE MAYOR) 11:15

Mártires (SAN PASCUAL – LA SER) 12:20

Corea (C/MAGISTRADO CATALA CON PARQUE DE LA ESTACIÓN) 12:40

Jardinet (C/CARDENAL CISNEROS/PLAZA JARDINET) 13:00

Marcas de Campo-Perú (C/PERU CON C/CALDERON DE LA BARCA) 13:25

A las 14:00 horas, GRAN MASCLETÀ EN LA RENFE patrocinada por el Ayuntamiento.

A las 17:00 horas, BAUTIZO en la Iglesia de Sant Josep

A las 17:30 horas, Pasacalle desde Moran Rueda (con el Paseo) hasta la Plaza Mayor, para asistir a la ENTREGA DE PREMIOS 2016.

Itinerario: Pare Carles Ferri – Moran Rueda (salida al lado de Moran Rueda con el Paseo Germanies), Paseo Germanies, Calle Mayor, Juan Andrés, Plaza Mayor.

Jueves, 17 de marzo de 2016: Visitas de Cortesía

Benirredrà (ENTRADA BENIRREDRÀ) 10:00

Benipexcar (BRESSOL/PLAZA BENIPEXCAR) 10:25

Alquerieta Museo (C/RAFELCOFER CON C/LLOCNOU) 10:45

Grau (C/MARE DE DEU BLANQUETA No15) 11:45

Santo Nicolau “Mosquito” (PONT) 12:15

Beniopa (PONT) 12:45

Serpis (Avda. DE LA MAR) 13:25

A las 14:00 horas, GRAN MASCLETÀ EN LA RENFE patrocinada por el Ayuntamiento.

A las 18:00 horas baile disfraces en CASA DE LA MARQUESA hasta las 20:30 horas.

Viernes, 18 de marzo de 2016: Visitas de Cortesía y Ofrenda

VISITA DE CORTESÍA de las Falleros Mayores, Cortes de Honor y JLF a las siguientes Comisiones Falleras:

Rois de Corella (C/BENICANENA CON C/CIUTAT DE BARCELONA) 10:45

República Argentina (TELEPIZZA) 11:15

Lluis Belda (PASEO (MERCADONA)) 11:35

Alqueria Nueva (PARQUE SAN PERE CON CIUTAT LAVAL) 12:35

Cristo Rey (C/SANT PERE CON NUEVE DE OCTUBRE) 12:55

Plaza Elíptica (CONSUM) 13:15

A las 14:00 horas, GRAN MASCLETÀ EN LA RENFE patrocinada por el Ayuntamiento de #Gandia.

A las 17:00 horas, Pasacalle desde Moran Rueda (con el Paseo) hasta la Plaza Mayor, para asistir a la OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS. Nota: Recordar que no se pueden subir carros al escenario.

Itinerario: Pare Carles Ferri – Moran Rueda (salida al lado de Moran Rueda con el Paseo Germanies), Paseo Germanies, Sant Francesc de Borja, Escuelas Pies, Calle Mayor, Juan Andrés y Plaza Mayor.

Sábado, 19 de Marzo de 2016: Sant Josep

VISITA DE CORTESÍA de las Falleras Mayores, Cortes de Honor y JLF a las siguientes Comisiones Falleras:

Plaza Sant Josep-Arrabal (PEPITO LA FLOR) 11:00

Calle Mayor (PASEO/BANCO SANTANDER) 11:20

Plaza Prado (C/RAUSELL – POLLERIA FINA) 11:40

A las 12:00 horas, MISA SOLEMNE en la Iglesia de Sant Josep, con la asistencia de las Falleras Mayores, Cortes de Honor, JLF, Autoridades y las Comisiones de Plaza Sant Josep-Arrabal, Plaza Prado y Calle Mayor. Al acabar, visita, en la Plaza Mayor, al tapiz de flores en honor a la Virgen de los Desamparados.

A las 14:00 horas, GRAN MASCLETÀ EN LA RENFE patrocinada por el Ayuntamiento.

A las 17:30 horas, PROCESIÓN en honor a nuestro Patrón Sant Josep, con la asistencia de las Falleras Mayores, Cortes de Honor, JLF y Autoridades, además de las Comisiones Falleras.

Itinerario: Plaza Sant Josep, Pellers, Bairen, Padre Carles Férreos, Moran Rueda, Paseo Germanies, Canónigo Noguera, Plaza Sant Josep.