Compartir

Consulta el programa completo de festejos para las Fallas 2017.

Sábado 25 de febrero

A las 20 horas
“Mascletà Vertical” Nit de l’Espolí by Amstel en el Paseo de la Alameda – Pirotecnia Ricasa

Domingo 26 de febrero

De 07:30 a 21 horas
Actos Crida 2017 (07:40 h. Macrodespertà con trons de bac de Pirotecnia Zarzoso. 08:00 h. Apoteosis final a cargo de Pirotecnia Valenciana.
12:30 h. Entrada de Bandas de Música. 14:00 h. Mascletà de Pirotecnia Valenciana. 20:00 h. Crida. 20:30 h. Castillo de Pirotecnia Valenciana)

Martes 28 de febrero

A las 14 horas
“Mascletà Composer” en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Mediterráneo

MARZO

Miércoles 1 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Peñarroja

Jueves 2 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Nadal-Martí

Viernes 03 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Accitania-M. Angustias

A las 21:00 horas
Gran Gala del Deporte

Sábado 4 de marzo
A las 11:00 horas
Parque de Bomberos de la Av. de la Plata, celebración de la festividad del patrón del cuerpo con visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Alpujarreña

A las 18:00 horas
Cabalgata del Ninot. Itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, San Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final a la calle de Xàtiva

A las 00:00 horas
Mascletà de colores en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Zarzoso

Domingo 5 de marzo
A las 10:00 horas
Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Ricasa

Lunes 6 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Alacantina

Martes 7 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Mediterráneo

Miércoles 8 de marzo
A las 11:00 horas
Visita de la Fallera Mayor de Valencia y la Corte de Honor al Parque de Bomberos de la avenida de la Plata

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Caballer FX-Global Foc

Jueves 9 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Gironina

A las 18:00 horas
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia

Viernes 10 de marzo
A las 12:00 horas
Salida de la Ronda Fallera de Coches de l’Antigor

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Hnos. Ferrández

Sábado 11 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Tomás

A las 00:00 horas
Espectáculo nocturno con pirotecnia – Pirotecnia Tomás

Domingo 12 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Valenciana

Lunes 13 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Crespo

Martes 14 de marzo
A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Vulcano

A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

A las 18:00 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil 2017

A las 18:15 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras

Miércoles 15 de marzo
A las 09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Zarzoso

A las 17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot

A las 17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat 2017

A las 17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras

A las 00:00 horas
L’Alba de les Falles con espectáculo pirotécnico en el Micalet – Pirotecnia Vulcano

A las 00:30 horas
Castillo en el Paseo de la Alameda – Pirotecnia Aitana

Jueves 16 de marzo
A las 08:00 horas
Plantà de todas las fallas

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Aitana

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.

A las 00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda – Pirotecnia Turís

Viernes 17 de marzo
A las 09:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Turís

A las 15:30 horas
OFRENDA
CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: La Seu – El Mercat
16:00 horas: Botànic – La Petxina
17:00 horas: Quart de Poblet – Xirivella
18:30 horas: Jesús
19:30 horas: Mislata
20:30 horas: La Creu Coberta
21:30 horas: Pilar – Sant Francesc
22:30 horas: Patraix
23:30 horas: Casas Regionales
23:35 horas: Juntas Locales
23:40 horas: Falla Zapadores – Vicente Lleó
23:45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: La Xerea
16:00 horas: Rascanya
17:15 horas: Camins al Grau
19:00 horas: Ruzafa A
19:45 horas: Ruzafa B
20:30 horas: Pla de Reial – Benimaclet
22:00 horas: Canyamelar – El Grau – Nazaret

A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda – Pirotecnia Martí

Sábado 18 de marzo

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous

A las 12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la Av. Reino de Valencia

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Martí

A las 15:30 horas
OFRENDA
CALLE SAN VICENTE
15:30 horas: Zaidía
17:00 horas: El Carmen
17:45 horas: Benicalap
19:00 horas: Campanar
20:00 horas: La Roqueta – Arrancapins
21:30 horas: Olivereta
23:00 horas: Casas Regionales
23:15 horas: Falla Fernando el Católico – Ángel Guimerá
23:20 horas: Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15:30 horas: Algirós
16:30 horas: Poblats al Sud
17:30 horas: Quatre Carreres
19:00 horas: Pla de Remei – Gran Via
20:00 horas: Benimàmet – Burjassot – Beniferri
21:45 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

A las 01:30 horas
GRAN NIT DEL FOC Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda – Pirotecnia Hnos. Caballer

Domingo 19 de marzo

A las 11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà

A las 12:00 horas
Misa solemne en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento – Pirotecnia Hnos. Caballer

A las 19:00 horas
Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar

A las 22:00 horas
Cremà de las fallas infantiles

A las 22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial

A las 23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento

A las 00:00 horas
Cremà de todas las fallas de Valencia

A las 00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial

A las 01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal – Pirotecnia Hnos. Caballer