Fallas 2012

Lectura de los premios de las fallas

Los premios de fallas otorgados por Junta Central Fallera son:

Vie, 16/03/2012 - 22:21

SECCIÓN ESPECIAL

  1. NOU CAMPANAR                 
  2. CUBA - LITERATO AZORIN                                       
  3. CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                      
  4. L' ANTIGA DE CAMPANAR
  5. ALMIRANTE CADARSO - CONDE ALTEA                             
  6. NA JORDANA                                     
  7. EL PILAR
  8. SUECA - LITERATO AZORIN                                   
  9. REGNE DE VALENCIA - D. CALABRIA                        
  10. EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                            
  11. PLAZA DE LA MERCED 
  12. MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                          
1º Premio a la Falla NA JORDANA                                       
2º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                      
3º Premio a la Falla DEL REGNE           

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO a la Falla SUECA - LITERATO AZORIN

SECCIÓN 1ª A

  1. MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                          
  2. DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                        
  3. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                             
  4. MERCADO CENTRAL                                            
  5. QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
  6. RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                               
  7. QUART-PALOMAR                                              
  8. RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES                               
  9. BARRACA - ESPADAN                                         
  10. OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                  
  11. ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                       
  12. LO RAT PENAT                                              
  13. CISCAR - BURRIANA                                         
  14. GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                    
  15. BARRIO BETERO                                              
  16. ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                          

  1. MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                          
  2. DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                        
  3. GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS       

PREMIO  TURISMO a la Falla OBISPO AMIGO-CUENCA 

SECCIÓN 1ª B

  1. SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                    
  2. CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                         
  3. CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                      
  4. CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                         
  5. JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                            
  6. SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                         
  7. BARRIO DE LA LUZ                                          
  8. ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                              
  9. MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                            
  10. SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR           
  11. BARRIO DE SAN ISIDRO                                      
  12. PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                
  13. FEDERICO MISTRAL - MURTA                                  
  14. PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                 
  15. JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA                               
  16. PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                      
  17. PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                               
  18. MOLINELL-ALBORAYA              

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                                

  1. SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                         
  2. SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                    
  3. JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                  

PREMIO TURISMO a la Falla CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                

SECCIÓN 2ª A

  1. POETA ALBEROLA - TOTANA                                   
  2. P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                           
  3. BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                 
  4. LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER                   
  5. PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                           
  6. JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR                           
  7. ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                        
  8. TRINIDAD - ALBORAYA                                       
  9. ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                            
  10. BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                
  11. L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                              
  12. MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                     
  13. ZAPADORES - VICENTE LLEO                                  
  14. PIO XI - FONTANARES                                       
  15. GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR                                 
  16. MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                          
  17. MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                  

  1. TRINIDAD - ALBORAYA                                       
  2. ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                        
  3. CUBA - PUERTO RICO          

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO a la Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI             

SECCIÓN 2ªB

  1. SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                              
  2. PLAZA DE LA TIENDA                                     
  3. ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                               
  4. RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                 
  5. BOLSERIA-TROS ALT                                         
  6. INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                         
  7. TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA                   
  8. JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                   
  9. CADIZ - LOS CENTELLES                                     
  10. PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                              
  11. ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET                       
  12. CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA                            
  13. BARRIO DE SAN JOSE                                        
  14. CERVANTES - PADRE JOFRE                                   
  15. MONTORTAL - TORREFIEL                                     
  16. ACACIAS - PICAYO                                          
  17. SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA          
  18. AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                

  1. SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                              
  2. CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                        
  3. PLAZA DE LA TIENDA

SECCIÓN 3ª A

  1. NADOR - MILAGROSA                                         
  2. SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                       
  3. GOYA - BRASIL                                              
  4. RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                           
  5. LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                  
  6. MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA                          
  7. MERCADO DE CASTILLA                                       
  8. RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                          
  9. BAILEN - XATIVA                                           
  10. DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU                               
  11. GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN                                  
  12. MARIA ROS-SANTO TOMAS                                     
  13. VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                   
  14. AVDA. OESTE                                          
  15. DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                        
  16. CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                

  1. GOYA - BRASIL                                              
  2. SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA                       
  3. MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA                          

SECCIÓN 3ª B

  1. ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                          
  2. ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           
  3. DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                           
  4. VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA                                  
  5. INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                         
  6. CASTELLON - SEGORBE                                       
  7. PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL                      
  8. BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                          
  9. SAN RAFAEL - ANTON MARTIN                                 
  10. CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA                           
  11. MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES                      
  12. POETA ASINS - ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"              
  13. ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS                           
  14. VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                     

  1. ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                          
  2. CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA                            
  3. PALLETER - ERUDITO ORELLANA      

SECCIÓN 4ª A

  1. CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                                 
  2. LA ELIANA - CID                                           
  3. ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                        
  4. CADIZ-LITERATO AZORIN                                
  5. CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                         
  6. REINA - VICENTE GUILLOT                                    
  7. ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ                                
  8. ALCACER - YATOVA              
  9. JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA                        
  10. PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                               
  11. RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN                              
  12. HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES                
  13. PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      

  1. CADIZ-LITERATO AZORIN                                      
  2. PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                
  3. CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN              

SECCIÓN 4ª B

  1. JUAN JOSE DOMINE-PORT                                     
  2. MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ                        
  3. HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO                             
  4. YECLA - CARDENAL BENLLOCH                                 
  5. ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                   
  6. CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                 
  7. MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO                               
  8. CUBA - BUENOS AIRES                                        
  9. SANT BULT, PLAZA DE                                       
  10. BLANQUERIAS                                               
  11. BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                             
  12. ALEMANIA - EL BACHILLER        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            

  1. BLANQUERIAS                                        
  2. JACINTO LABAILA - MANUEL SIMO                             
  3. REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO    

SECCIÓN 5ªA

  1. LOPE DE VEGA                                      
  2. GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR                           
  3. MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                           
  4. DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                        
  5. G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA                  
  6. PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                
  7. EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO                               
  8. PINTOR STOLZ - BURGOS                                     
  9. LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA                                
  10. MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA                              
  11. PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA   

  1. LOPE DE VEGA, PLAZA                                       
  2. GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR   
  3. BENICADELL-SAN ROQUE

 

SECCIÓN 5ªB

  1. PELAYO - MATEMATICO MARZAL                                
  2. SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI                     
  3. MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO                          
  4. NEGRITO, PLAZA DEL                                        
  5. FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS                               
  6. SENECA - POETA MAS Y ROS                                  
  7. CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET                        
  8. MENDIZABAL                                                
  9. STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR                        
  10. EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                

  1. BARON DE PATRAIX-CUENCA                                    
  2. MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO                          
  3. CRUZ Y MISLATA                                  

SECCIÓN 6ªA

  1. DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER  
  2. BAJA - MESON DE MORELLA                                   
  3. ALBACETE - MARVA         
  4. DAROCA - PADRE VIÑAS   
  5. VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)   
  6. POETA LLORENTE - BARON DE CARCER                          
  7. BARRIO MONTE DE PIEDAD                                    
  8. GRAN VIA RAMON Y CAJAL-P.BENEDITO                         
  9. TRIBUNAL DE LES AIGUES                                    
  10. RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      

  1. DAROCA - PADRE VIÑAS                                       
  2. DR. SANCHIS BERGON - TURIA                                
  3. BAJA - MESON DE MORELLA

SECCIÓN 6ª B

  1. CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                             
  2. GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                               
  3. RIPALDA - SOGUEROS                                        
  4. BARRIO QUINT-PIZARRO                                      
  5. BORRULL - TURIA                                            
  6. LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                 
  7. SAN ANTONIO                                               
  8. SALAMANCA - CONDE ALTEA                                    
  9. BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                            
  10. PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA                  

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                               

  1. GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA                              
  2. CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS                             
  3. ALTA - SANTO TOMAS                                        

SECCIÓN 6ª C

  1. MORERIA, PLAZA DE LA                                      
  2. CAMPAMENTO - LA YESA                                       
  3. PIO XII - JAIME ROIG                                      
  4. S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.                  
  5. CALABAZAS - EN GALL                                        
  6. EDUARDO MARQUINA, PLAZA                                   
  7. ALICANTE                                                  
  8. JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS                           
  9. DR. BERENGUER FERRER, PLAZA                               
  10. PINEDO - TRES CAMINOS            

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                               

  1. CALABAZAS - EN GALL                                       
  2. BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT                         
  3. ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA               

SECCIÓN 7ªA

  1. LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES                              
  2. MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR                      
  3. EN SENDRA - PLAZA COLL                                     
  4. SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA                        
  5. DR. GOMEZ FERRER            
  6. SEVILLA - DENIA                                            
  7. PLAZA DEL ARBOL                                          
  8. PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                              
  9. LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                                 
  10. MARIA ROS - MANUEL IRANZO    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      

  1. POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA                           
  2. MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR                      
  3. BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

SECCIÓN 7ª B

  1. ESCALANTE - MARINA                                        
  2. INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID                         
  3. CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE                          
  4. SALVADOR GINER-GREGORIO GEA                               
  5. ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA                     
  6. POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC  (CARPESA)                     
  7. REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO                    
  8. MICER RABASA - POETA MARAGALL   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            

  1. SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR                     
  2. QUART - TURIA                                             
  3. VIVONS - ROMEU DE CORBERA                                 

SECCIÓN 7ª C

  1. VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN                       
  2. EXPLORADOR ANDRES - JALANCE                                
  3. MURILLO-PALOMAR                                           
  4. PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA                              
  5. GUILLEN SOROLLA-RECAREDO                                   
  6. PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA                           
  7. SAN JUAN, PLAZA DE                                        
  8. PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO     

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            

  1. CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA                              
  2. GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR                                 
  3. PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO          


FALLAS EXPERIMENTALES

  1. PLAZA DE JESUS                                           
  2. MOSEN SORELL-CORONA                                        
  3. LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO      

ACCESIT                                

  1. CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                            
  2. MURILLO-PALOMAR                                            
  3. BORRULL - TURIA   

PREMIOS RTVV
1º Premio a la Falla Poeta Alberola-Totana
2º Premio a la Falla Na Jordana
3º Premio a la Falla Barri Beteró

PREMIOS RTVV MILLOR NINOT
"MASCLETÀ EN CANAL 9" de la Falla Poeta Alberola-Totana

PREMIOS LEVANTE U.D.
1º Premio a la Falla Pie de la Cruz-D. Juan de Vilarrasa
2º Premio a la Falla Plaza Pintor Segrelles
3º Premio a la Falla Sirena-Los Delfines (Perellonet)

PREMIO MIGUEL ESTEBAN Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

PREMIO ARC IRIS Falla Santa María Micaela

PREMIO CONTROLA CLUB
1º Premio Falla Jesús-San Francisco de Borja
2º Premio Falla Alfons el Magnànim-Nau Bonaire

PREMIOS SUPERDEPORTE
1º Premio nº 115 Falla Federico Mistral-Murta
2º Premio nº 155 Falla Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
3º Premio nº 12 Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO
1º Premio Falla Sueca-Literaro Azorín
2º Premio Falla Poeta Alberola-Totana
3º Premio Falla Islas Canarias-Dama de Elche

PREMIOS LAS PROVINCIAS
1er PREMIO  a la  “FALLA  PERIODISTA GIL SUMBIELA – AZUCENA “ (Nº 288)
ACCÈSSIT a la “FALLA EXPOSICIÓN – MICER MASCÓ – NATURALISTA AREVALO VACA” (Nº  22)
PREMI AL MILLOR NINOT a la “FALLA  ZAPADORES – VICENTE LLEÓ”  (Nº 55)