Todos los Premios de Fallas 2012

Finalizadas las Fallas 2012, os dejamos un resumen de los premios otorgados por Junta Central Fallera a las fallas del ejercicio fallero 2011/2012.

Dom, 25/03/2012 - 23:37

PREMIOS FALLAS 2012

SECCIÓN ESPECIAL
1º Premio NOU CAMPANAR
2º Premio CUBA - LITERATO AZORIN
3º Premio CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
4º Premio L' ANTIGA DE CAMPANAR
5º Premio ALMIRANTE CADARSO - CONDE ALTEA
6º Premio NA JORDANA                                     
7º Premio EL PILAR
8º Premio SUECA - LITERATO AZORIN                                   
9º Premio REGNE DE VALENCIA - D. CALABRIA
10º Premio EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
11º Premio PLAZA DE LA MERCED
12º Premio MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                           
1º Premio a la Falla NA JORDANA                                       
2º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
3º Premio a la Falla DEL REGNE           

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO a la Falla SUECA - LITERATO AZORIN

SECCIÓN 1ª A
1º Premio MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA
2º Premio DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS
3º Premio GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
4º Premio MERCADO CENTRAL         
5º Premio QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ
6º Premio RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
7º Premio QUART-PALOMAR                                              
8º Premio RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
9º Premio BARRACA - ESPADAN           
10º Premio OBISPO AMIGO-CUENCA      
11º Premio ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
12º Premio LO RAT PENAT                                              
13º Premio CISCAR - BURRIANA                                         
14º Premio GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15º Premio BARRIO BETERO            
16º Premio ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA        
1º Premio MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA
2º Premio DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS
3º Premio GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS       

PREMIO TURISMO a la Falla OBISPO AMIGO-CUENCA

SECCIÓN 1ª B
1º Premio SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO
2º Premio CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS
3º Premio CERAMISTA ROS-J.MARIA MORTES LERMA
4º Premio CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH   
5º Premio JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA   

6º Premio SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES
7º Premio BARRIO DE LA LUZ                 
8º Premio ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI
9º Premio PLAZA MERCADO DE MONTEOLIVETE
10º Premio SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR
11º Premio BARRIO DE SAN ISIDRO                                      
12º Premio PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH 
13º Premio FEDERICO MISTRAL - MURTA                                
14º Premio PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA  
15º Premio JOAQUIN COSTA - CONDE ALTEA  
16º Premio PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
17º Premio PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES          
18º Premio MOLINELL-ALBORAYA              

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES
2º Premio SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO
3º Premio JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

PREMIO TURISMO a la Falla CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                

SECCIÓN 2ª A
1º Premio POETA ALBEROLA - TOTANA                                   
2º Premio P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                 
4º Premio LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER 
5º Premio PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III 
6vJUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR                           
7º Premio ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS
8º Premio TRINIDAD - ALBORAYA                                       
9º Premio ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE           
10º Premio BILBAO - MAXIMILIANO THOUS             
11º Premio L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                              
12º Premio MAYOR-MORAIRA-NAZARET 

13º Premio ZAPADORES - VICENTE LLEO                                
14º Premio PIO XI - FONTANARES                                       
15º Premio GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR
16º Premio MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE      
17º Premio MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                  
1º Premio TRINIDAD - ALBORAYA                                       
2º Premio ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS  
3º Premio CUBA - PUERTO RICO          

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO a la Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI             

SECCIÓN 2ªB
1º Premio SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS      
2º Premio PLAZA DE LA TIENDA                                     
3º Premio ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                   
4º Premio RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                               
5º Premio BOLSERIA-TROS ALT                           
6º Premio INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR 
7º Premio TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA  
8º Premio JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA
9º Premio CADIZ - LOS CENTELLES                                     
10º Premio PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA  
11º Premio ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET  
12º Premio CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA     
13º Premio BARRIO DE SAN JOSE                           
14º Premio CERVANTES - PADRE JOFRE                       
15º Premio MONTORTAL - TORREFIEL                                     
16º Premio ACACIAS - PICAYO                                          
17º Premio SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA          
18º Premio AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                
1º Premio SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS  
2º Premio CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO  
3º Premio PLAZA DE LA TIENDA

SECCIÓN 3ª A
1º Premio NADOR - MILAGROSA                         
2º Premio SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA   
3º Premio GOYA - BRASIL              
4º Premio RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS  
5º Premio LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                  
6º Premio MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA     
7º Premio MERCADO DE CASTILLA                    
8º Premio RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO   
9º Premio BAILEN - XATIVA                                           
10º Premio DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU    
11º Premio GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN   
12º Premio MARIA ROS-SANTO TOMAS   
13º Premio VENEZUELA-AGUSTIN SALES
14º Premio AVDA. OESTE                                          
15º Premio DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA     
16º Premio CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                
1º Premio GOYA - BRASIL                                              
2º Premio SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA    
3º Premio MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA  

SECCIÓN 3ª B
1º Premio ARCHIDUQUE CARLOS-MUSICO GOMIS       
2º Premio ANGEL DEL ALCAZAR-JOSE MAESTRE         
3º Premio DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA 
4º Premio PLAZA VIRGEN DE LEPANTO                                  
5º Premio INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS        
6º Premio CASTELLON-SEGORBE                                       
7º Premio AV. PRIMADO REIG-SAN VICENTE PAUL            
8º Premio AV. BURJASOT-JOAQUIN BALLESTER                        
9º Premio SAN RAFAEL-ANTON MARTIN                                 
10º Premio AV. CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA                         
11º Premio MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILES   
12º Premio POETA ASINS-ALEGRET - PUZOL "ELS JOVENILS"
13º Premio ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS       
14º Premio VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                     
1º Premio ARCHIDUQUE CARLOS-MUSICO GOMIS             
2º Premio AV. CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA
3º Premio PALLETER-ERUDITO ORELLANA      

SECCIÓN 4ª A
1º Premio CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN                        
2º Premio LA ELIANA-CID                  
3º Premio ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS 
4º Premio CADIZ-LITERATO AZORIN                                
5º Premio CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA  
6º Premio REINA-VICENTE GUILLOT                                    
7º Premio ISAAC PERAL-MENDEZ NUÑEZ                                
8º Premio ALCACER-YATOVA        
9º Premio JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA    
10º Premio PERIS Y VALERO - CUBA    
11º Premio RUBEN VELA-AV. DR. WAKSMANN           
12º Premio HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES                
13º Premio PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR     

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      
1º Premio CADIZ-LITERATO AZORIN                             
2º Premio PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                              
3º Premio CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN              

SECCIÓN 4ª B
1º Premio JUAN JOSE DOMINE-PORT                            
2º Premio MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
3º Premio HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO     
4º Premio YECLA-CARDENAL BENLLOCH                                 
5º Premio ROSARIO-PLAZA CALABUIG                         
6º Premio CONSERVA-BERENGUER MALLOL      
7º Premio MOSSEN JOSE CUENCA-PINEDO      
8º Premio CUBA-BUENOS AIRES                      
9º Premio PLAZA DE SANT BULT                                 
10º Premio BLANQUERIAS                                         
11º Premio BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO  
12º Premio ALEMANIA-EL BACHILLER

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio BLANQUERIAS                              
2º Premio JACINTO LABAILA-MANUEL SIMO                             
3º Premio REGNE DE VALENCIA-SAN VALERO    

SECCIÓN 5ªA
1º Premio LOPE DE VEGA                                 
2º Premio GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR      
3º Premio MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS                           
4º Premio DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA            
5º Premio G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA
6º Premio PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                              
7º Premio EN PLOM-GUILLEN DE CASTRO                               
8º Premio PINTOR STOLZ-BURGOS         
9º Premio LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA 
10º Premio MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA 
11º Premio PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA   
1º Premio PLAZA LOPE DE VEGA                                       
2º Premio GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR   
3º Premio BENICADELL-SAN ROQUE

SECCIÓN 5ªB
1º Premio PELAYO-MATEMATICO MARZAL                           
2º Premio SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI        
3º Premio MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO        
4º Premio PLAZA DEL NEGRITO               
5º Premio FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS    
6º Premio SENECA-POETA MAS Y ROS                                  
7º Premio CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET  
8º Premio MENDIZABAL             
9º Premio STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR 
10º Premio EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                
1º Premio BARON DE PATRAIX-CUENCA                     
2º Premio MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO  
3º Premio CRUZ Y MISLATA                                   

SECCIÓN 6ªA
1º Premio DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER  
2º Premio BAJA-MESON DE MORELLA                  
3º Premio ALBACETE-MARVA
4º Premio DAROCA-PADRE VIÑAS   
5º Premio VALENCIA-T.LLORENTE (CHIRIVELLA)   
6º Premio POETA LLORENTE-BARON DE CARCER  
7º Premio BARRIO MONTE DE PIEDAD                                    
8º Premio GRAN VIA RAMON Y CAJAL-P.BENEDITO   
9º Premio TRIBUNAL DE LES AIGUES                                    
10º Premio RUBEN DARIO-FRAY LUIS COLOMER        

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      
1º Premio DAROCA-PADRE VIÑAS                                       
2º Premio DR. SANCHIS BERGON-TURIA                                
3º Premio BAJA-MESON DE MORELLA

SECCIÓN 6ª B
1º Premio CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS 
2º Premio PLAZA GARCIA MORATO-YECLA    
3º Premio RIPALDA-SOGUEROS                                        
4º Premio BARRIO QUINT-PIZARRO                                      
5º Premio BORRULL-TURIA                                            
6º Premio LIBERTAD-TEODORO LLORENTE 
7º Premio SAN ANTONIO                                               
8º Premio SALAMANCA-CONDE ALTEA                                    
9º Premio AV. BURJASOT-PADRE CARBONELL  
10º Premio PINTOR MAELLA-AVDA. FRANCIA-MENORCA 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                               
1º Premio PLAZA GARCIA MORATO-YECLA                              
2º Premio CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio ALTA-SANTO TOMAS                                        

SECCIÓN 6ª C
1º Premio PLAZA DE LA MORERIA                         
2º Premio CAMPAMENTO - LA YESA                                       
3º Premio PIO XII-JAIME ROIG                                      
4º Premio S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND. 
5º Premio CALABAZAS-EN GALL                                        
6º Premio PLAZA EDUARDO MARQUINA                                 
7º Premio ALICANTE                                                  
8º Premio JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS  
9º Premio DR. BERENGUER FERRER                               
10º Premio PINEDO-TRES CAMINOS            

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                               
1º Premio CALABAZAS - EN GALL                                       
2º Premio AV. BURJASOT-SIERRA DE AGULLENT  
3º Premio ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA                

SECCIÓN 7ªA
1º Premio LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES      
2º Premio MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
3º Premio EN SENDRA - PLAZA COLL                   
4º Premio SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA      
5º Premio DR. GOMEZ FERRER            
6º Premio SEVILLA - DENIA                                            
7º Premio PLAZA DEL ARBOL                                          
8º Premio PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO                    
9º Premio LIBERTAD-TEODORO LLORENTE                    
10º Premio MARIA ROS - MANUEL IRANZO    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                      
1º Premio POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA 
2º Premio MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR    
3º Premio BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

SECCIÓN 7ª B
1º Premio ESCALANTE-MARINA                 
2º Premio INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
3º Premio CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE 
4º Premio SALVADOR GINER-GREGORIO GEA     
5º Premio ALFARA DEL PATRIARCA-P.GIL SUMBIELA   
6º Premio PLAZA DEL POBLE-SANT ROC (CARPESA)    
7º Premio REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO   
8º Premio MICER RABASA-POETA MARAGALL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio SAN VTE. DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR   
2º Premio QUART-TURIA                                             
3º Premio VIVONS-ROMEU DE CORBERA                                 

SECCIÓN 7ª C
1º Premio VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
2º Premio EXPLORADOR ANDRES-JALANCE     
3º Premio MURILLO-PALOMAR                                           
4º Premio PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA  
5º Premio GUILLEN SOROLLA-RECAREDO     
6º Premio PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA 
7º Premio PLAZA DE SAN JUAN                                        
8º Premio PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO     

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA 
2º Premio GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR    
3º Premio PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO 

FALLAS EXPERIMENTALES
1º Premio PLAZA DE JESUS                                           
2º Premio MOSEN SORELL-CORONA                                        
3º Premio LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO      

ACCESIT                                
1º Premio CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN   
2º Premio MURILLO-PALOMAR                                            
3º Premio BORRULL-TURIA   

PREMIOS RTVV
1º Premio a la Falla POETA ALBEROLA-TOTANA
2º Premio a la Falla NA JORDANA
3º Premio a la Falla BARRI BETERÓ

PREMIOS RTVV MILLOR NINOT "MASCLETÀ EN CANAL 9" de la Falla Poeta Alberola-Totana

PREMIOS LEVANTE U.D.
1º Premio a la Falla PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILARRASA
2º Premio a la Falla PLAZA PINTOR SEGRELLES
3º Premio a la Falla SIRENA-LOS DELFINES (PERELLONET)

PREMIO MIGUEL ESTEBAN Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

PREMIO ARC IRIS Falla Santa María Micaela

PREMIO CONTROLA CLUB
1º Premio Falla JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA
2º Premio Falla ALFONS EL MAGNÀNIM-NAU BONAIRE

PREMIOS SUPERDEPORTE
1º Premio Falla FEDERICO MISTRAL-MURTA
2º Premio Falla BARRACA-TRAVESÍA IGLESIA DEL ROSARIO
3º Premio Falla CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

PREMIO PYROSHOPPING-ONDA CERO
1º Premio Falla SUECA-LITERARO AZORÍN
2º Premio Falla POETA ALBEROLA-TOTANA
3º Premio Falla ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

PREMIOS LAS PROVINCIAS
1º Premio a la FALLA  PERIODISTA GIL SUMBIELA–AZUCENA
ACCÈSSIT a la FALLA EXPOSICIÓN–MICER MASCÓ–NATURALISTA AREVALO VACA
PREMI AL MILLOR NINOT a la FALLA ZAPADORES–VICENTE LLEÓ


PREMIOS FALLAS INFANTILES 2012

SECCIÓN ESPECIAL
1º Premio Falla PEDIATRA JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA  
2º Premio Falla SUECA-LITERATO AZORIN
3º Premio Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA        
4º Premio Falla CUBA-LITERATO AZORIN     
5º Premio Falla CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL 
6º Premio Falla ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA         
7º Premio Falla REGNE DE VALENCIA-D. CALABRIA          
8º Premio Falla NA JORDANA                             
9º Premio Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA           
10º Premio Falla BARRIO BETERO            
11º Premio Falla ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA               
12º Premio Falla GAYANO LLUCH-MARCO MERENCIANO              

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                    
1º Premio Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA           
2º Premio Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA       
3º Premio Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA  

SECCIÓN 1º
1º Premio Falla DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS   
2º Premio Falla CERAMISTA ROS-J.MARIA MORTES LERMA  
3º Premio Falla CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS        
4º Premio Falla VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA              
5º Premio Falla OBISPO AMIGO-CUENCA

6º Premio Falla ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO    
7º Premio Falla EL PILAR                                           
8º Premio Falla CISCAR-BURRIANA  

9º Premio Falla RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES             
10º Premio Falla MOLINELL-ALBORAYA
11º Premio Falla ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL    
12º Premio Falla MERCADO CENTRAL                
13º Premio Falla BARRACA-ESPADAN
14º Premio Falla JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA           
15º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA    

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA        
1º Premio Falla CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS       
2º Premio Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                
3º Premio Falla ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP  

SECCIÓN 2º
1º Premio Falla MAYOR-MORAIRA-NAZARET              
2º Premio Falla LO RAT PENAT                                               
3º Premio Falla MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA       
4º Premio Falla JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA          
5º Premio Falla MERCADO DE CASTILLA            
6º Premio Falla BILBAO-MAXIMILIANO THOUS                
7º Premio Falla SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES        
8º Premio Falla SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATTI        
9º Premio Falla CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO             
10º Premio Falla PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA       
11º Premio Falla BARRIO DE SAN ISIDRO                     
12º Premio Falla CUBA-PUERTO RICO                        
13º Premio Falla CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA           
14º Premio Falla BARRIO DE LA LUZ         
15º Premio Falla MARQUES MONTORTAL-BERNI CATALA          
16º Premio Falla VIRGEN DE LEPANTO                                    
17º Premio Falla CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                  
1º Premio Falla JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA            
2º Premio Falla SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES           
3º Premio Falla MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA  

SECCIÓN 3º
1º Premio Falla SAGUNTO-SAN ANTONIO- PADRE URBANO      
2º Premio Falla ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS    
3º Premio Falla ISABEL LA CATOLICA-CIRILO AMOROS      
4º Premio Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO         
5º Premio Falla AV. BURJASOT-PADRE CARBONELL            
6º Premio Falla CONSERVA-BERENGUER MALLOL               
7º Premio Falla SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS            
8º Premio Falla RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                     
9º Premio Falla ANDRES PILES IVARS-SALVADOR TUSET          
10º Premio Falla GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN               
11º Premio Falla CERVANTES-PADRE JOFRE                     
12º Premio Falla PLAZA DE LA MERCED                     
13º Premio Falla JUSTO VILAR-PLAZA MERCADO CABAÑAL         
14º Premio Falla RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO             
15º Premio Falla ARCHIDUQUE CARLOS-MUSICO GOMIS         
16º Premio Falla MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA       
17º Premio Falla PIO XI-FONTANARES 
 
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio Falla AV. BURJASOT-PADRE CARBONELL    
2º Premio Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO       
3º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

SECCIÓN 4º
1º Premio Falla RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA           
2º Premio Falla P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO         
3º Premio Falla ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE                
4º Premio Falla AZCARRAGA-FERNANDO EL CATOLICO         
5º Premio Falla SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO
6º Premio Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
7º Premio Falla BARRIO QUINT-PIZARRO           
8º Premio Falla NORTE- DR. ZAMENHOFF        
9º Premio Falla L'ALGUER-ING.RAFAEL JANINI    
10º Premio Falla CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN    
11º Premio Falla PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES 
12º Premio Falla FEDERICO MISTRAL-MURTA     
13º Premio Falla PLAZA DEL POUET
14º Premio Falla SAN VICENTE-MARVA        
15º Premio Falla ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA      
16º Premio Falla PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
17º Premio Falla ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA               
1º Premio Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON       
2º Premio Falla BARRIO QUINT-PIZARRO      
3º Premio Falla L'ALGUER-ING.RAFAEL JANINI

SECCIÓN 5º
1º Premio Falla TRINIDAD-ALBORAYA     
2º Premio Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG      
3º Premio Falla SALAMANCA-CONDE ALTEA   
4º Premio Falla LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
5º Premio Falla PALLETER-ERUDITO ORELLANA
6º Premio Falla INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR
7º Premio Falla VICENTE SANCHO TELLO-CHILE
8º Premio Falla TARONGERS, AV. DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9º Premio Falla QUART EXTRAMUROS-VELAZQUEZ
10º Premio Falla MARIANO BENLLIURE-A. TORMOS     
11º Premio Falla JUAN DE AGUILO-GASPAR AGUILAR         
12º Premio Falla POETA ALBEROLA-TOTANA        
13º Premio Falla CADIZ-LOS CENTELLES           
14º Premio Falla REINA-VICENTE GUILLOT
      
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA              
1º Premio a la Falla PALLETER-ERUDITO ORELLANA          
2º Premio a la Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG  

3º Premio a la Falla PLAZA DE JESUS              

SECCIÓN 6º
1º Premio Falla LUIS LAMARCA-VELAZQUEZ      
2º Premio Falla DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA  
3º Premio Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS 
4º Premio Falla MERCADO DE MONTEOLIVETE  
5º Premio Falla GENERAL ASENSIO-MARQUES SOLFERI  
6º Premio Falla PEDRO CABANES-JUAN XXIII  
7º Premio Falla BARRIO DE SAN JOSE
8º Premio Falla SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR 
9º Premio Falla AV. OESTE   
10º Premio Falla PLAZA DE LA TIENDA
11º Premio Falla ALEMANIA-EL BACHILLER             
12º Premio Falla LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA   
13º Premio Falla MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio Falla DOCTOR COLLADO    
2º Premio Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS      
3º Premio Falla VIRGEN DE LA FUENSANTA

SECCIÓN 7º
1º Premio Falla FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA     
2º Premio Falla ZAPADORES - VICENTE LLEO       
3º Premio Falla CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA      
4º Premio Falla CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA   
5º Premio Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES  
6º Premio Falla MONTORTAL - TORREFIEL  
7º Premio Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
8º Premio Falla ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ     
9º Premio Falla DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS    
10º Premio Falla BARRIO MONTE DE PIEDAD   
11º Premio Falla MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA    
12º Premio Falla FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA      
13º Premio Falla CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA  
1º Premio Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
2º Premio Falla MONTORTAL - TORREFIEL    
3º Premio Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

SECCIÓN 8º
1º Premio Falla LA ELIANA - CID                                             
2º Premio Falla BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER  
3º Premio Falla NADOR - MILAGROSA 
4º Premio Falla COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON
5º Premio Falla SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET 
6º Premio Falla VISITACION - ORIHUELA
7º Premio Falla BLOCS PLATJA                                 
8º Premio Falla LIBERTAD-TEODORO LLORENTE    
9º Premio Falla BENICADELL-SAN ROQUE 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                
1º Premio Falla ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE
2º Premio Falla CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET  
3º Premio Falla POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

SECCIÓN 9º
1º Premio Falla QUART-PALOMAR                   
2º Premio Falla DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU 
3º Premio Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA  
4º Premio Falla PIZARRO - CIRILO AMOROS     
5º Premio Falla LEONES-POETA MAS Y ROS 
6º Premio Falla BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO  
7º Premio Falla AUSIAS MARCH-NA ROBELLA   
8º Premio Falla CADIZ-LITERATO AZORIN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                  
1º Premio Falla DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU 
2º Premio Falla AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA 
3º Premio Falla CADIZ-LITERATO AZORIN

SECCIÓN 10º
1º Premio Falla DR. SANCHIS BERGON - TURIA     
2º Premio Falla BOLSERIA-TROS ALT      
3º Premio Falla HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES   
4º Premio Falla STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR    
5º Premio Falla PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA    
6º Premio Falla SAN PEDRO - VIRGEN DE VALLIVANA 
7º Premio Falla RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER         
8º Premio Falla VIDAL DE CANELLES - SANCHEZ COELLO   

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                            
1º Premio Falla DR. SANCHIS BERGON-TURIA   
2º Premio Falla JUAN JOSE DOMINE-PORT    
3º Premio Falla YECLA - CARDENAL BENLLOCH  

SECCIÓN 11º
1º Premio Falla PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA   
2º Premio Falla LOPE DE VEGA
3º Premio Falla GOYA-BRASIL                                              
4º Premio Falla ALBACETE - MARVA  
5º Premio Falla SAN RAFAEL-ANTON MARTIN 
6º Premio Falla TOMASOS-CARLOS CERVERA 
7º Premio Falla DAROCA-PADRE VIÑAS    
8º Premio Falla JOAQUIN COSTA-BURRIANA 
9º Premio Falla JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
10º Premio Falla POETA ALTET-BENICARLO
11º Premio Falla PI Y MARGALL- A.CERVELLERA
12º Premio Falla CRUZ Y MISLATA
13º Premio Falla SENECA-POETA MAS Y ROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA      
1º Premio Falla INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX  
2º Premio Falla ESCALANTE - MARINA  
3º Premio Falla GUARDACOSTAS - MUSICO JARQUE CUALLADO 

SECCIÓN 12º
1º Premio Falla PLAZA DE SANT BULT
2º Premio Falla MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILES             
3º Premio Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
4º Premio Falla PELAYO-MATEMATICO MARZAL   
5º Premio Falla MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS
6º Premio Falla CASTELLON-SEGORBE    
7º Premio Falla RIO TAJO-CAVITE                                           
8º Premio Falla REGNE DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO
9º Premio Falla FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS   
10º Premio Falla MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio Falla LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA
2º Premio Falla SAGUNTO-SAN GUILLEN
3º Premio Falla GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR

SECCIÓN 13º
1º Premio Falla CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE
2º Premio Falla PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio Falla SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
4º Premio Falla BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
5º Premio Falla PLAZA EDUARDO MARQUINA
6º Premio Falla AVDA. DE  FRANCIA-ALFREDO TORAN I OLMOS
7º Premio Falla PLAZA DEL NEGRITO
8º Premio Falla RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
9º Premio Falla BARON DE PATRAIX-CUENCA
10º Premio Falla MAESTRO AGUILAR-MATIAS PERELLO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio Falla AVDA. DE  FRANCIA-ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio Falla PLAZA DE SANTA CRUZ
3º Premio Falla AVDA. DE LA PLATA-GENERAL URRUTIA