26 nuevos nombres pasan a formar parte de la historia de las Fallas

0
1063

Los corazones de las 73 niñas y 73 señoritas pertenecientes a los 26 sectores que componen Junta Central Fallera latían con fuerza e ilusión por alcanzar el sueño de estar entre las 26 elegidas.

Un año más, el Pabellón de la Fuente de San Luis, “La Fonteta”, ha acogido el acto de elección de candidatas a Falleras Mayores de Valencia.

Más de 90 miembros de Junta Central Fallera, de todas las delegaciones, colaboran en este acto, uno de los actos más importantes del año fallero, que este año tiene como hilo conductor la «Seda».

A las 18:00 horas las puertas de la Fonteta se abrían para recibir al mundo fallero. La espera ha estado amenizada por el DJ David Mataix. Unos minutos antes de las 20:00 horas, las Falleras Mayores de Valencia 2017, Raquel Alario y Clara Mª Parejo, junto a sus Cortes de Honor, tomaban sus asientos en tribuna para disfrutar del vídeo homenaje a la declaración de las Fallas como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.

Seguidamente, hacían su entrada en el escenario los presentadores de la gala, Carme Bort y Ximo Rovira, para nombrar a las máximas representantes de las Fallas 2017, quienes un año después, vuelven al mismo escenario para despedirse del mundo fallero.

Tras el descanso daba comienzo el desfile de las candidatas infantiles y el de las candidatas mayores.

Emoción, nervios, ilusión, alegría, sentimiento… un sinfín de sensaciones recorrían la piel de las candidatas que no perdían detalle de lo que iba sucediendo a su alrededor.

La suerte estaba echada y el veredicto del jurado en el sobre.

El gran momento llegaba con el Secretario General de JCF y el Notario en el escenario.

Componentes de la Corte de Honor y Fallera Mayor Infantil de Valencia 2018

Alba Miquel Molina
Falla Rubén Vela-Doctor Waksman (216)

Alba Miquel Molina
Rubén Vela-Dr. Waksman
Quatre Carreres

Marta Estornell de la Viña Falla Trinitat-Alboraia (71)

Marta Estornell De la Viña
Trinitat-Alboraia
Zaidia

Nekal Martinez Rubio
Falla Luz Casanova-Pare Espasa (362)

Nekal Martínez Rubio
Luz Casanova-Pare Espasa
Quart de Poblet-Xirivella

Vega Calvo Caparrós
Falla Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (180).

Vega Calvo Caparrós
Plaça Espanya- Ramón i Cajal-Pintor Benedito
La Roqueta Arrancapins

Marina Gimenez Amaro Falla Olivereta-Cerdà i Rico (82)

Marina Giménez Amaro
Olivereta-Cerdà i Rico
Olivereta

Daniela Gómez de los Ángeles
Falla Santa María Micaela-Martí l’Humà (300)

Daniela Gómez De los Ángeles
Santa María Micaela-Martí l’Humà
Botànic-La Petxina

Daniela Esteve Bueno
Falla Plaça l’Arbre (66)

Daniela Esteve Bueno
Plaça de l’Arbre
El Carme

Blanca Casaban Perez Falla Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (366)

Blanca Casaban Pérez
Santiago Rusinyol-Comte Lumiares
Rascanya

Aitana Gómez González
Falla Exposició-Misser Mascó (22)

Aitana Gómez González
Exposició-Micer Mascó
Pla del Reial Benimaclet

Aitana Piquero Llorens
Falla General Barroso-Calvo Acacio (258)

Aitana Piquero Llorens
General Barroso-Calvo Acacio
La Creu Coberta

Lola Palanca Soriano Falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (5)

Lola Palanca Soriano
Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabiá i Fur
Saïdia

Maria Querol Ruiz
Falla Progrés-Teatre La Marina (144)

Maria Querol Ruiz
Progrés-Teatre La Marina
Canyamelar-Grau-Natzaret

Paula Miguel Chulia
Falla Enginyer Josep Sirera-Pio IX (359)

Paula Miquel Julià
Enginyer Josep Sirera-Puis IX
La Creu Coberta

Componentes de la Corte de Honor y Fallera Mayor de Valencia 2018

Noelia Ibáñez Castro
Falla Plaça Sant Bult (19)

Noelia Ibañez Castro
Plaça Sant Bult
La Seu-La Xerea-El Mercat

María Urios Martí
Falla Mestre Bellver-Marià Ribera (240)

María Urios Martí
Mestre Bellver-Marià Ribera
Patraix

Alicia Andrés Salguero – Falla Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (310).

Alicia Andrés Salguero
Doctro Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà
La Roqueta Arrancapins

Estefania Mestre Garrido
Falla Pius XII-Jaume Roig (364)

Estefania Mestre Garrido
Pius XII-jaume Roig
Quart de Poblet Xirivella

Meritxell Soler Costa
Falla Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (135)
Sector Campanar

Meritxell Soler Costa
Av. Burjassot-Joaquim Ballester
Campanar

Silvia Vicent Cifuentes
Falla Enginyer Manuel Maese-Cristòbal Llorens (328)

Silvia Vicent Cifuentes
Enginyer Manuel Maese-Cristobal Llorens
Malvarrossa-Cabanyal-Beteró

Lucía Villalba Morales
Falla Quart-Túria (137)

Lucia Villalba Morales
Quart-Turia
Botànic-La Petxina

Marta Sobrino Martínez
Falla Creu i Mislata (48)

Marta Sobrino Martínez
Creu i Mislata
Mislata

Lucia Serrano Morales
Falla Regne de Valencia-San Valero (170)

Lucia Serrano Morales
Regne de Valencia-Sant Valer
Russafa A

Marta Sahuquillo Saez
Falla Barri de La Llum (235)

Marta Sahuquillo Sáez
Barri de la Llum
Olivereta

Mireia Bazaga Veintimilla Falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (5)

Mireia Bazaga Veintimilla
Dr. Oloriz- Arquebisbe Fabià i Fur
Saïdia

Mª del Rocío Gil Uncio
Falla Plaça Mercé (11)

Mª del Rocio Gil Uncio
Plaça de la Mercé
La Seu-La Xerea-El Mercat

Laura Fabra Tapia
Falla Salamanca-Comte d’Altea (20)

Laura Fabra Tapia
Salamanca-Comte d’Altea
Pla del Remei-Gran Via