Álvaro Moliner entrega la donación de la subasta solidaria

0
88

4.100 euros de un traje firmado por la solidaridad a favor de Casa Caridad.

La mañana del 10 de mayo Casa de Caridad de Valencia abría sus puertas a los benefactores de la primera subasta solidaria de un traje completo de valenciana.

La iniciativa fue puesta en marcha por el indumentarista Álvaro Moliner el pasado mes de marzo, contando con la colaboración de un nutrido grupo de proveedores, con el fin de ayudar a esta entidad privada que cada día alimenta a más de 400 personas sólo en la ciudad de Valencia.

Rebeca Pardo, fallera de la comisión Exposición que este año ostentará el cargo de Fallera Mayor 2018 de dicha falla, fue la persona afortunada que logró quedarse con el lote completo tras la puja realizada.

Al acto de entrega de dicho donativo han acudido los gerentes de la firma Álvaro Moliner, la persona agraciada con el traje completo de valenciana Rebeca Pardo, así como representantes de las firmas colaboradoras.

Con dicho donativo, que asciende a 4.100 euros, Casa Caridad no sólo podrá atender al comedor social sino también a las escuelas infantiles y albergues entre otras actividades cuyo objetivo es promover la reinserción y prevenir la exclusión social en personas vulnerables.

Luis Miralles, presidente de Casa de Caridad, ha agradecido el gesto de la entrega en la casa central de esta entidad. Además ha invitado a Rebeca Pardo a acudir cuando estrene “este primer vestido de la solidaridad” para que puedan saludarla los que allí trabajan y dónde, ella ha colaborado como voluntaria.