Compartir

Estos son los artistas que darán forma a los sueños e ilusiones de las comisiones falleras para las Fallas 2018:

Fallas municipales: Latorre y Sanz, con diseño de Okudo (grande) / Miguel Hache (infantil)

Acacias-Picayo: José Francisco Espinosa (grande) y Cristian García (infantil)

Alberique-Héroe Romeu: Rubén Canet (infantil)

Alcácer-Yátova: Mario Cardells (grande) y Enrique Cardells (infantil)

Almirante Cadarso-Conde Altea: Manuel Algarra (grande) y Javier Fernández (infantil)

Alquerías de Bellver-Garbí: Antonio Verdugo (grande) y hermanos JJ García (infantil)

Ángel del Alcázar-José Maestre: Manolo Blanco (grande) y Paco Gisbert (infantil)

Andrés Piles-Salvador Tuset: Ximo Esteve (grande) y Xavi Gámez (infantil)

Antiga Senda de Senent-Alameda: Mauri Vázquez (infantil)

Antonio Molle-Gregorio Gea: Pepo Jarauta (grande) y Bernardo Estela (infantil)

Archiduque Carlos-Músico Gomis: Ernesto Cimas (grande) y Vicente Gomar (infantil)

Arzobispo Olaechea-San Marcelino: Paco Torres (grande) y Raúl García Pertusa (infantil)

Avenida Burjassot-Padre Carbonell: EMC2 Falles (grande) y Rubén Arcos (infantil)

Avenida del Oeste: Paco Torres (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (infantil)

Azcárraga-Gran Vía Fernando el Católico: Ximo Esteve (grande)

Baja-Mesón de Morella: Vicente Espeleta (infantil)

Barraca-Espadán: Luis Espinosa (grande) y Ximo Martí (infantil)

Barrio Beteró: David Sánchez Llongo (grande) y Sergio Gómez (infantil)

Barrio San Isidro: Vicente Herrando (grande) y Xavier Ureña (infantil)

Benicadell-San Roque: Pepo Jarauta (grande e infantil)

Blanquerias: Manuel Martínez Reig (grande) y Cap de Suro (infantil)

Blocs Platja: José Lopez (grande) y Josep Almiñana (infantil)

Bolsería-Tros Alt: Art en Foc (grande) y Rubén Arcos (infantil)

Cádiz-Literato Azorín: Paco Borja (grande) y Vicent Torres (infantil)

Calabazas-En Gall: Rodrigo Núñez (grande e infantil)

Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu: Emilio Miralles (grande)

Carrera Malilla-Isla Cabrera: Carlos Carsí (grande) y Rubén Canet (infantil)

Carrera San Luis–Doctor Waksman: Fernando Urios (grande) y Víctor Navarro (infantil)

Castellón-Segorbe: Pedro Espadero (grande) y Ximo Foix (infantil)

Ceramista Ros-José María Mortes Lerma: Luis Enguídanos (grande) y Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo (infantil)

Cervantes-Padre Jofre: Xavi Gámez (infantil)

Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí: Alfonso Almiñana (grande e infantil)

Conchita Piquer-Monestir de Poblet: Xaume Torrent (grande e infantil)

Conde Salvatierra-Cirilo Amorós: Ferni Llopis (grande) y Grego Acebedo (infantil)

Convento Jerusalén-Matemático Marzal: Pere Baenas (grande) y José Gallego (infantil)

Corretgeria-Bany dels Pavesos: Manuel Martínez Reig (grande e infantil)

Costa y Borrás-Agustina de Aragón: Xesco Gil (grande) y Carlos Herranz (infantil)

Creu i Mislata: José Manuel Felip

Cuba-Literato Azorín: Vicente Martínez (grande) y Mario Pérez (infantil)

Cuba-Puerto Rico: Vicent Torres (grande e infantil)

Doctor Collado: David Sánchez Llongo (grande) y Ricard Balanzá (infantil)

Doctor Sanchis Bergón-Turia: Juanjo García (grande) y Óscar Villada (infantil)

Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero: Sergio Musoles (grande) y Sergio Fandos (infantil)

Duque de Gaeta-Pobla de Farnals: Vicente Llácer (grande) y Julio Monterrubio (infantil)

Espartero-Ramón y Cajal: David Moreno (infantil)

Exposición: Paco Giner -diseño Josete Santaeulalia- (grande) y Cap de Suro (infantil)

Felipe Bellver-Mare Rafols: José Manuel Felip (grande e infantil)

Félix Pizcueta-Cirilo Amorós: Ferni Llopis (grande) y Ximo Martí (infantil)

Fermín Galán y García Hernández-Primavera: Gotes de Foc (grande) y Carlos Herranz (infantil)

García Morato-Yecla: José Enrique Giménez (grande e infantil)

Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano: Art en Foc (grande) y Sergio Amar (infantil)

General Asensio-Marqués de Solferit: Iván Martínez (grande) y Teodora Chichanova (infantil)

General Barroso-Calvo Acacio: Iván Martínez (grande e infantil)

General Barroso-Litógrafo Pascual Abad: Luis Espinosa (grande) y Salvador Ferris (infantil)

Grabador Esteve-Cirilo Amorós: Alberto Ribera (grande) y Xavier Gámez (infantil)

Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera: Manu García-Pardo (grande e infantil)

Huerto San Valero-Avenida de la Plata: Vicente Espeleta (grande e infantil)

Humanista Mariner-Manuel Simó: Raúl Martínez (grande e infantil)

Isaac Peral-Micer Mascó: Francisco Dauder (grande e infantil)

Isabel la Católica-Cirilo Amorós: Art en Foc (grande) y Ángel Navarro (infantil)

Islas Canarias-Dama de Elche: Luis Espinosa (grande) y Teodora Chichanova (infantil)

Islas Canarias-Trafalgar: Loren Fandos (grande) y Sergio Fandos (infantil)

Jacinto Benavente-Reina Doña Germana: Luis Enguídanos (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (grande)

Joaquín Costa-Burriana: Manuel Algarra Viguer (grande) y David Ojeda (infantil)

Joaquín Costa-Conde Altea: Art en Foc (grande) y Mario Pérez (infantil)

Joaquín Navarro-Carricola: Xaume Torrent (grande e infantil)

Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna: Luis Enguídanos (grande) y Rubén Arcos (infantil)

Justo Vilar-Mercado del Cabañal: Emilio Miralles (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

L’Alcota-Sagunt: Xaume Torrent (grande e infantil)

L’Antiga de Campanar: Carlos Carsí (grande) y Mario Pérez (infantil)

Leones-Poeta Mas y Ros: Loren Fandos (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

Llibertat-Teodoro Llorente: Miguel López Monserrat (grande)

Lo Rat Penat: Carlos Carsí (grande) y Ángel Navarro (infantil)

Lope de Vega: Álvaro Guija (grande e infantil)

Luis Cano, Plaza: TONOART (grande e infantil)

Luis Lamarca-Velázquez: Paco Borja (grande) y Ximo Foix (infantil)

Luis Oliag-Mariola-Granada: Xavi Herrero (grande) y Juanjo Salom (infantil)

Maestro Bellver-Mariano Ribera: Ernesto Cimas (grande) y Vicente Gomar (infantil)

Maestro Gozalbo-Conde Altea: Manuel Algarra (grande) e Iván Tortajada (infantil)

Maestro Lope-José Carsí: José Francisco Espinosa (grande e infantil)

Maestro Rodrigo-General Avilés: Emilio Miralles (grande) y Marc Martell (infantil)

Manuel Arnau-Cruz Cubierta: Xesco Gil (grande)

Manuel Meliá Fuster-María Fernanda D´Ocón: Sergio Martínez Guirao (grande e infantil)

María Ros-Santo Tomás: Miguel Balaguer (grande e infantil)

Mariano Benlliure-Acequia de Tormos: Carlos Herrero y Fer Marzo (grande)

Marqués de Caro-Doctor Chiarri: Xaume Torrent (grande e infantil)

Marqués de Montortal-Berni i Catalá: Xavier Herrero (grande) y Miguel Ángel Hernández (infantil)

Marqués de Montortal-José Esteve: Emilio Miralles (grande) y Mario Pérez (infantil)

Mendizábal: Paco Mesado (grande) y Carlos Herrero (infantil)

Menéndez Pelayo-Avenida de Cataluña “La Bicicleta”: Joserra Lisarde (infantil)

Mercado Central: Antonio Verdugo (grande) y Xavi Ureña (infantil)

Mercado de Castilla: José Luis Platero (grande) y Fer Marzo (infantil)

Mercado de Ruzafa: Art en Foc (grande) y David Ojeda (infantil)

Molinell-Alboraya: Ximo Esteve (grande) y Rubén Arcos (infantil)

Monteolivete: Josué Beitia (grande)

Montortal-Torrefiel: Miguel Balaguer (grande)

Mossén Sorell-Corona: Fermín Jiménez Landa y el Taller de Manolo Martín (grande) y Cap de Suro (infantil)

Na Jordana: Toni Pérez (grande) y hermanos JJ García (infantil)

Náquera-Lauri Volpi: Erik Martínez (grande)

Negrito, Plaza: José Pascual “Pepet” (grande)

Norte-Doctor Zamenhoff: Manuel Guitarte (grande) y Daniel Guitarte (infantil)

Obispo Amigó-Cuenca: Arturo Vallés (grande) y Fernando Foix (infantil)

Olivereta: Josemi Corachán (grande) y Juan Carlos Banacloy (infantil)

Paseo Alameda-Avenida de Francia: Rafa Ibáñez (grande) y Grego Acebedo (infantil)

Pedro Cabanes-Conde Lumiares: José Francisco Gómez Fonseca (grande e infantil)

Pérez Galdós-Calixto III: Vicente Albert (grande) y María Teresa Meliá (infantil)

Pie de la Cruz-Don Juan de Villarrasa: José Ramón Devís (grande) y Mario Pérez (infantil)

Pilar: Paco Torres (grande) y Ceballos y Sanabria (infantil)

Pintor Goya-Brasil: Dani Barea (grande e infantil)

Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande: Juanjo García (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

Pintor Segrelles: José López (grande e infantil)

Pintor Stolz-Burgos: Óscar García (grande) y Juan Carlos Banacloy (infantil)

Pío XI-Fontanares: José Francisco Espinosa (grande)

Pobla del Duc-Benipeixcar: Miguel Balaguer (grande e infantil)

Poeta Alberola-Totana: Pepe Benavent (grande) y Borja Llorens (infantil)

Poeta Llorente-Barón de Cárcer: Xaume Torrent (infantil)

Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula: Gotes de Foc (grande) y Juan Manuel Varó (infantil)

Portal de Valldigna-Salinas: Vicente Espeleta (grande e infantil)

Progreso-Teatro de la Marina: Raúl Martínez (grande) y Cristian García (infantil)

Puebla de Valverde-II República Española: Priol & Sevior Arts (infantil)

Quart Extramuros-Velázquez: Luis Enguídanos (infantil)

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió: Iván Martínez (grande) y Álvaro Guija (infantil)

Ramiro de Maeztu-Leones: Hermanos Miñana (grande) y Manuel Martínez Reig (infantil)

Reina-Paz-San Vicente: José Ramón Devis (grande) y Joan S. Blanch (infantil)

Reino de Valencia-Ciscar: Fer Marzo (grande) y Marina Puche (infantil)

Reino de Valencia-Duque de Calabria: Sergio Musoles (grande) y Ana López (infantil)

Ribera-Convento Santa Clara: Javier Álvarez-Sala (grande) y Ceballos y Sanabria (infantil)

Ripalda-Beneficencia-San Ramón: Giovanni Nardin (grande)

San José de la Montaña-Teruel: Joserra Lisarde (infantil)

San Vicente-Periodista Azzati: Vicente Martínez (grande) y Óscar Villada (infantil)

Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcázar: Loren Fandos (grande) y Sergio Fandos (infantil)

Santa María Micaela-Martín el Humano: Antonio Verdugo (grande) y Gio (infantil)

Santa Genoveva Torres “La Nova d’Orriols”: David Sánchez Llongo (grande) y Vicent Torres (infantil)

Santiago Rusiñol-Conde Lumiares: Luis Espinosa (grande) y Manuel Martínez Reig (infantil)

Santos Justo y Pastor-Serrería: Sergio Martínez Guirao (grande)

Serranos-Plaza de los Fueros: Paco Giner (grande) y David Ojeda (infantil)

Sueca-Literato Azorín: Vicente Llácer (grande) y Javier Fernández (infantil)

Tomasos-Carlos Cervera: Luis Espinosa (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (infantil)

Vicente Sancho Tello-Chile: Ximo Esteve (grande) y Salvador Ferris (infantil)

Virgen de Lepanto: Miguel Balaguer (grande e infantil)

Virgen de la Cabeza-José María Mortes Lerma: Joserra Lisarde (infantil)

Zapadores-Vicente Lleó: José Ramón Devís (grande) y Ángel Navarro (infantil)