Besamanos a la Virgen de los Desamparados

0
218

Consulta los horarios por sectores del Besamanos a la Virgen de los Desamparados en la capilla de la Escolanía de la Mare de Déu.

Los sectores falleros ya han elegido sus fechas para celebrar el Besamanos a la Virgen de los Desamparados que se celebrará a partir del 29 de abril en la capilla del de la Escolanía de la Mare de Déu, situada en la calle Gobernador Viejo número 23.

Un año más, todas las comisiones falleras que lo deseen podrán hacer entrega de una aportación solidaria al mismo tiempo que participan en el Besamanos a la Imagen de la Virgen.

La Real Archicofradía, que ayuda a los que sufren desamparo y abandono, destinará los beneficios a las casas de acogida de enfermos mentales tuteladas por la Fundació Mare de Deu dels Inocents i Desamparats, a las cuales prestan su ayuda la Archicofradía y los Seguidores, y desde hace unos años también los falleros.

El Besamanos, como en años anteriores, está especialmente dedicado a las Falleras Mayores y Presidentes de cada comisión, que deberán acudir ataviados con el traje regional. En el caso de las Falleras Mayores también tendrán que llevar mantilla.

Horarios de las visitas de los sectores falleros:

29 de abril
17:00 horas
POBLATS AL SUD

18:30 horas
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

20 horas
CRUZ CUBIERTA
EL CARMEN

30 de abril
11:30 horas
BETERA
TAVERNES DE LA VALLDIGNA
RIBARROJA

13 horas
PICASSENT
UTIEL
BENETUSSER

17 horas
PICANYA
CATARROJA
SILLA
BENIFAIÓ

18:30 horas
CARCAIXENT
ALGINET
ALMUSSAFES
VILLANUEVA DE CASTELLÓN
FALLA CHIVA

1 de mayo
11:30 horas
VALL D’UIXÓ
MASSANASSA
POBLA DE VALLBONA

13:00 horas
MANISES
ALGEMESÍ

17:00 horas
POBLA DE FARNALS
ALBAL
HORTA NORD
PAIPORTA

18:30 horas
SEDAVÍ
ALFAFAR

6 de mayo
17:00 horas
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA – CABANYAL- BETERÓ

18:30 horas
RASCANYA
PLA DEL REIAL -BENIMACLET

20:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VIA
BENIMÀMET – BURJASSOT – BENIFERRI

7 de mayo
10:00 horas
ALGIROS
QUATRE CARRERES

11:30 horas
OLIVERETA
CANYAMELAR – GRAU -NAZARET

13:00 horas
BENICALAP – CAMPANAR
JESUS

17:00 horas
RUSSAFA – A
RUSSAFA – B

18:30 horas
MISLATA
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

20:00 horas
ZAIDIA
PATRAIX

11 de mayo
20:00 horas
JUNTA CENTRAL FALLERA

20 de mayo
17:00 horas
XÀTIVA
BENAGUACIL
LLIRIA

18:30 horas
TORRENT
BENICARLÓ
ELDA

20:00 horas
PATERNA
ALAQUÀS

21 de mayo
11:30 horas
EL PILAR-SANT FRANCESC

18:30 horas
ALDAIA
CARLET

20:00 horas
BOTÀNIC-LA PETXINA