Compartir

El 15 de enero dará comienzo el concurso de presentaciones infantiles con la puesta en escena de la Falla L’Antiga de Campanar, en el colegio IALE, a las 11:30 horas.

Un total de 10 comisiones participan en esta edición que concluirá el próximo 19 de febrero, a las 17:30 horas, con la presentación de la Falla Dr. Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero, en el colegio Salesianos de la calle Sagunto.

Calendario de presentaciones infantiles:

FALLA MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA COLEGIO IALE L’ELIANA 15/01/2017 11:30 h.
FALLA ACTOR MORA-CONSTITUCION TEATRE BONREPOS BONREPOS 21/01/2017 17:00 h.
FALLA CRA. SAN LUIS-DR. WAKSMAN SALESIANOS CRA. SAN LUIS 22/01/2017 17:00 h.
FALLA RIPALDA-SOGUERS COLEGIO IALE L’ ELIANA 29/01/2017 17:00 h.
FALLA NORD-DR. ZAMENOFF COLEGIO IALE L’ ELIANA 05/02/2017 11:30 h.
FALLA SAN IGNACIO LOYOLA-JESUS Y MARIA SALA FORSAÑ MASSANASA 12/02/2017 12:00 h.
FALLA DUC DE GAETA-POBLA DE FARNALS SALA CANAL PINEDO 12/02/2017 17:30 h.
FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL.LI LA RAMBLETA VALENCIA 18/02/2017 16:30 h.
FALLA CRA. MALILLA-ING. J. BENLLOCH SALA CANAL PINEDO 19/02/2017 10:30 h.
FALLA DR. OLORIZ-ARQ. FABIAN I FUERO SALESSIANS-SAGUNT VALENCIA 19/02/2017 17:30 h.

En cuanto al calendario de presentaciones adultas, será la Falla Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch la que inaugure este concurso, el 2 de diciembre, a las 22:00 horas, en la Sala Canal (Pinedo).

16 comisiones competirán entre sí para alzarse con la máxima recompensa al trabajo de todo un año, participando en este concurso que finalizará con la puesta en escena de la Falla Ripalda-Sogueros, el 19 de febrero, a las 17:00 horas, en el colegio IALE (L’Eliana).

Calendario de presentaciones mayores:

FALLA CRA. MALILLA-ING. J. BENLLOCH SALA CANAL PINEDO 02/12/2016 22:00 h.
FALLA MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑAN COLEGIO IALE L’ ELIANA 10/12/2016 18:00 h.
FALLA DUC DE GAETA-POBLA DE FARNALS SALA CANAL PINEDO 20/01/2017 23:00 h.
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO LA RAMBLETA VALENCIA 21/01/2017 22:00 h.
FALLA RUBEN DARIO-FRAY LUIS COLOMER NOCHES DE BOHEMIA PATERNA 22/01/2017 12:00 h.
FALLA PLAZA DEL PILAR LA RAMBLETA VALENCIA 28/01/2017 22:30 h.
FALLA SEVILLA-DENIA SALA RUSSAFA VALENCIA 04/02/2017 18:00 h.
FALLA CRA. SAN LUIS-DR. WAKSMAN SALESSIANS-SAN LUIS VALENCIA 04/02/2017 22:30 h.
FALLA REGNE VALENCIA-DUC DE CALABRIA CAXTON COLLEGE PUZOL 05/02/2017 11:00 h.
FALLA ACTOR MORA-CONSTITUCION TEATRE BONREPOS BONREPOS 11/02/2017 17.00 h.
FALLA DR. OLORIZ-ARQ. FABIAN I FUERO SALESSIANS-SAGUNT VALENCIA 11/02/2017 22:30 h.
FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL.LI LA RAMBLETA VALENCIA 17/02/2017 22:00 h.
FALLA PALLETER-ERUDIT ORELLANA CAXTON COLLEGE PUZOL 18/02/2017 19:00 h.
FALLA CADIZ-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO SALA CANAL PINEDO 18/02/2017 22:30 h.
FALLA NA JORDANA TEATRE TALIA VALENCIA 19/02/2017 12:00 h.
FALLA RIPALDA-SOGUERS COLEGIO IALE L’ ELIANA 19/02/2017 17:00 h.