Consulta el programa oficial de las Fallas 2022

0
38

Desde la delegación de festejos y actas oficiales de la Junta Central Fallera se acaba de dar a conocer cómo será el programa oficial de festejos de las Fallas 2022. No obstante, este programa inicial se encuentra a la espera de ser ratificado por la misma Asamblea de presidentas y presidentes de falla.

ENERO

  • Divendres 14:

21:00 h. – Gala de la Cultura en el Teatro La Plazeta.

  • Domingo 16:

18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatro La Plazeta.

  • Sábado 22:

19:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, y su Cort de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar el Exaltación haurà un espectáculo pirotècnic.

  • Domingo 23:

17:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre, y su Cort de Honor en el Palacio de Congresos.Al acabar el Exaltación haurà un espectáculo pirotècnic.

  • Lunes 31:

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los muñecos para la Exposición del Muñeco en el Museo de las Ciències. Los muñecos tendrán que ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores: Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

FEBRERO

  • Martes 1:

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los muñecos para la Exposición del Muñeco en el Museo de las Ciències.

Los muñecos tendrán que ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores: Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

  • Jueves 3:

20:00 h. – XIV Gala de la Pirotècnia en el Palacio de lo Exposición.

  • Viernes 4:

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Muñeco. Al acabar, espectáculo pirotècnic con efectos de luz y color .

  • Sábado 5:

De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero a los jardines de JCF.

  • Domingo 6:

18:00 h. – Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciències.

  • Sábado 12 MAÑANA:

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de València y las Falleras Mayores Infantiles de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de València al Palacio de lo Exposición.

09:15 h. – Sectores: Benicalap /Campanario/ Patraix / Mislata.

10:30 h. – Sectores: Cuatro Carreres / La Cruz Cubierta/ Algirós.

11:45 h. – Sectores: Olivereta / Poblados en el Sur / Caminos al Grao.

13:00h. – Sectores: Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.

  • Sábado 12 TARDE:

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de València y las Falleras Mayores de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de València al Palacio de lo Exposición.

16:30 h. – Sector Botànic – La Concha.

17:15 h. – Sector Poblados en el Sur.

18:00 h. – Sector La Cruz Cubierta.

19:00 h. – Sector Rascanya.

19:45 h. – Sector La Roqueta – Arrancapins.

  • Domingo 13 MAÑANA:

09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de València y las Falleras Mayores de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de València al Palacio de lo Exposición.

09:15 h. – Sector Algirós.

10:30 h. – Sector Caminos al Grao.

11:30 h. -. Sector Patraix.

12:15 h. – Sector Benimamet – Burjasot – Beniferri. 13:15 h. – Sector Russafa A – Russafa B.

  • Domingo 13 TARDE:

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de València y las Falleras Mayores de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de València al Palacio de lo Exposición.

16:30 h. – Sector Benicalap – Campanario.

17:30 h. – Sector Malvarrosa- Cabañal – Beteró.

18:15 h. – Sector Olivereta.

19:00 h. – Sector Mislata.

19:45 h. – Sector Cuatro Carreres.

  • Viernes 18:

18.00 h. – Gala Infantil de Junta Central Fallera.Entrega Premios Delegación de Infantiles y Deportes en el Palacio de lo Exposición.

  • Sábado 19 MAÑANA:

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de València y las Falleras Mayores Infantiles de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de València al Palacio de lo Exposición.

09:15 h.- Sectores: Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic- La Concha /Plano de Remei–Gran Vía.

10:30 h.- Sectores: La Roqueta-Arrancapins / La Sede –Xerea – Mercado / Lo Carme.

11:45 h.– Sectores: La Saïdía / Malvarrosa – Cabañal – Beteró /Pilar – Sant Francesc.

13:00 h.- Sectores: Quart de Poblet – Xirivella / Canyamelar – Grau – Nazaret / Russafa A y B.

  • Sábado 19 TARDE:

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de València y las Falleras Mayores de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de València al Palacio de lo Exposición.

16:30 h. – Sector Quart de Poblet – Xirivella.

17:15 h. – Sector Pilar-Sant Francesc

18:00 h.– Sector La Sede – La Xerea – El Mercado.

18:45 h. –Sector Saïdía.

19:45 h. – Sector Plano De Remei – Gran Vía.

  • Domingo 20 MAÑANA:

09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de València y las Falleras Mayores de las comisiones y imposición de Buñuelos de Oro y Brillantes ab Hojas de Laurel colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de València al Palacio de lo Exposición.

09:15 h. – Sector Plano del Real – Benimaclet.

10:15 h. – Sector Canyamelar – Grau – Nazaret.

12:00 h. – Sector Lo Carme.

13:00 h. – Sector Jesús.

  • Viernes 25:

21:00 h. – Gala Fallera en Feria València.

  • Domingo 27:

06:30 h. – Ruegàría de las Falleras Mayores de València y sus Corts de Honor a Santa Bàrbara a la Iglesia de San Juan del Hospital.

07:15 h. – “Despiertà” Infantil.

07:30 h. – “macrodespiertà”. Impulsada por la Falla Corona. Finalizarà a la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular.

A continuación, se ofrecierà un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h.– “Llamamiento” en las Torres de los Serranos.

Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico. 

MARÇ

  • Martes 1:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Miércoles 2:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Jueves 3:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Viernes 4:

12:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de València de las Falleras Mayores de València y sus Corts de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Sábado 5:

11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de València y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

17:00 h. – Gala del Deporte de JCF en el Teatro La Plazeta.

  • Domingo 6:

10:00 h. Concurso del Canto de la Almohadilla, organizado por la Falla Plaza de el Árbol y patrocinado por JCF.

11:00 h. – Gala Juvenil de JCF en el teatro La Plazeta.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

17:30 h. – “Cabalgata del Muñeco.

Con el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, calle de la Pau, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marcós de Sotelo y final en la calle Sah̀tiva. Cerrarà la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal ‘Protege eso que aprecias’.

Al finalizar haurà una “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Lunes 7:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza de el Ayuntamiento.

  • Martes 8:

11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor de València y su Cort de Honor al parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad del suyo patrón.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Miércoles 9:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Jueves 10:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

  • Viernes 11:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Sábado 12:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Domingo 13:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

  • Lunes 14:

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

17:00 h. – Conclusión de la Exposición del Muñeco Infantil.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Muñeco Indultado Infantil” de 2022.

17:45 h. – Recogida de los muñecos por las comisiones hasta las 20:00 h.

  • Martes 15:

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

17:00 h. – Conclusión de la Exposición del Muñeco.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Muñeco Indultado” de 2022

17:45 h. – Recogida de los muñecos por las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. – El Amanecer̀ de las Fallas en toda la ciudad.

Tradición recuperada en 2016 granòcies a la Falla Na Jornada y a la Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

  • Miércoles 16:

08:00 h. – “Plantà”de todas las fallas.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

En la tribuna instalada a lo Ajuntamient para el reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del Muñeco y libretos de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

  • Jueves 17:

09:30 h. – Entrega de Premios.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de libretos de falla.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Madre de Déuno.

OFRENDA – RECORRIDO 1

15:30 h.: Russafa B.

16:15 h.: Pla del Real – Benimaclet. 18:00 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret.

19:00 h.: La Xerea.

19:30 h.: Rascanya

21:00 h.: Caminos al Grao.

22:30 h.: Russafa A.

OFRENDA- RECORRIDO 2

15:30 h.: Mislata.

16:45 h.: La Cruz Cubierta.

18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc. 19:00 h: Patraix.

20:15 h.: La Sede – El Mercado. 20:45 h.: Botánico – La Concha.

21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella.

22:15 h.: Jesús.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:35 h.: Juntas Locales.

23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.

23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Múrcia, Castellón y Alicante.

23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de València.

23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de València.

01:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

  • Viernes 18:

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles Sagunto y Maximilià Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.

12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de València.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Madre de Déuno.

OFRENDA – RECORRIDO 1

15:30 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri

17:15 h.: Malvarrosa – Cabañal – Beteró 18:30 h.: Algirós

19:30 h.: Poblados Al Sur

20:30 h.: QuatreCarreres

22:00 h.: Pla de Remei – Gran Vía

OFRENDA – RECORRIDO 2

15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins

17:00 h.: Olivereta

18:45 h.: La Saïdía

20:15 h.: Carme

21:00 h.: Benicalap

22:15 h.: Campanario

23:30 h.: Casas Regionales.

00:40 h.: Entidades invitadas.

00:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, Falla Poeta Alberola-Totana.

00:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Múrcia, Castellón y Alicante.

01:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de València.

01:05 h.: Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de València.

01:30 h.:“NOCHE DEL FUEGO” Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

  • Sábado 19:

11.00 h. – Ofrenda de flores de las Falleras Mayores de València y Cortes de Honor ante la imagen del Patriarca en el Pont de Sant Josep.

Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep a la Seo de València, oficiada por el Arzobispo de València, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de València y sus Corts de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” a la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. -Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la Calle de Ruzafa hasta la Plaza de la Puerta del Mar.

20:00 h. – “Cremà”de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de València.

22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. – “Cremà”de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.