Compartir

El Palau de l’Exposició recibió el pasado viernes, 16 de febrero, a alrededor de 200 niños y niñas para celebrar la Gala Infantil del Deporte.

La Fallera Mayor Infantil de València, Daniela Gómez, junto a su Corte de Honor, fueron las encargadas de entregar los premios de los concursos y campeonatos organizados por la Delegación de Infantiles y Juventud y por la Delegación de Deportes.

Se repartieron los galardones de dibujo y pintura, maquetas, ajedrez, animación de media maratón, petanca, fútbol 8 y pilota valenciana.

Los asistentes pudieron disfrutar de un espectáculo de magia que amenizó la gala con trucos que asombraron a los allí presentes. Al finalizar la entrega de premios, los galardonados disfrutaron de una merienda para festejarlo junto a sus compañeros.

Estos son los ganadores:

Ajedrez

Categoría: Equipos

1.º Duque de Gaeta – Puebla de Farnals (nº 145)

2.º Bilbao – Maximiliano Thous (nº 107)

3.º Venezuela – Agustín Sales (nº 199)

Categoría: Sub 10

1.º Guillermo Beneyto de Ramón (nº 278)

2.º Lucas Quiles López (nº 145)

3.º Sergio Edo Bayo (nº 74)

Categoría: Sub 14

1.º Lucía Follana Albelda (nº 380)

2.º Alejandro Casani Fores (nº 188)

3.º Francisco Daniel Machancoses Arastey (nº 226)

Categoría: Sub 18

1.º Alejandro Camps Edo (nº 74)

2.º Javier Pedrón Ortega (nº 358)

3.º Javier Delmonte Úbeda (nº223)

Dibujo

Categoría: A

1.º Daniel El Founti Pérez (nº 150)

2. Noelia Tejedor Shook (nº 300)

3.º Claudia Molina (nº127)

Categoría: B

1.º Sofía Arroyo Gorriz (nº 78)

2.º Lucía Merina Pérez (nº 150)

3.º Sara Bertomeu (nº 202)

Categoría C

1.º Silvia Albiñana Tortosa (nº 83)

2.º Eva Palma Esteve (nº 48)

3.º Sara Sánchez (nº 128)

Categoría: Carteles

1.º María Martín Martínez (nº 174)

2.º Carla Adelantado Sanz (nº 313)

3.º Javier Elena Castilla (nº 145)

Categoría: Extraordinario

Ana Lola Aparisi García-Luengo (nº 330)

Fútbol 8

1.º Poblats al Sud

2.º Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

3.º Pla del Remei – Gran Vía

3.º Ruzafa A

Maquetas

1.º Exposición – Micer Mascó – A. Baca (nº 22)

2.º San Vicente Mártir – Pianista A. Iturbi (nº  152)

3.º  Marqués de Montortal – José Esteve (nº 61)

4.º Duque de Gaeta – Puebla de Farnals (nº 145)

5.º Santa María Micaela – Martín el Humano (nº 300)

6.º Santiago Rusiñol – Conde Lumiares (nº 366)

7.º Daroca – Padre Viñas (nº 117)

8.º Salvador Giner – Gregorio Gea (nº 263)

9.º Plaza de Sant Bult (nº 19)

10.º Islas Canarias – Trafalgar – Samuel Ros (nº 178)

11.º Barrio de San Isidro (nº 260)

Petanca

1.º Barrio de San Isidro (nº 260)

2.º Maestro Valls – Marino Albesa (nº 128)

3.º Humanista Mariner – Manuel Simó (nº 202)

Pilota 

Categoría: Delegación

1.º Cra. San Luis – Avenida Dr. Waksman (nº 114)

2.º Humanista Mariner – Manuel Simó (nº 202)

Categoría: Honor

1.º Humanista Mariner – Manuel Simó (nº 202)

2.º Venezuela – Agustín Sales (nº 199)

3.º Duque de Gaeta – Puebla de Farnals (nº 145)

Pilotari: Antonio Aroca Gómez (nº 202)

Categoría: Primera

1.º En Plom – Guillén de Castro (nº 167)

2.º Cra. San Luis – Avenida Dr. Waksman (nº 114)

3.º Humanista Mariner – Manuel Simó (nº 202)

Categoría: Segunda

1.º Cra. San Luis – Avenida Dr. Waksman (nº 114)

2.º Cuba – Denia (nº 85)

3.º Juan Bautista Vives – S. Ferrandis Luna (nº 203)

Categoría: TFMIV

1.º Humanista Mariner – Manuel Simó (nº 202)

2.º Duque de Gaeta – Puebla de Farnals (nº 145)

¡Enhorabuena a todos!

Fotografías: Armando Romero