Compartir

La Federación Junta Fallera de Sagunto dio a conocer el cartel anunciador que servirá de imagen oficial para la fiesta josefina del próximo 2018 en un acto que se celebró en el Centro Cívico de Puerto de Sagunto y que fue presidido por las Falleras Mayores de la entidad festiva comarcal, Mar Gimeno López y Andrea Escribá Fernández.

En esta ocasión, la ganadora del concurso organizado por la Concejalía de Cultura ha sido Laia Arnau Navarro, componente de la comisión fallera de La Vila, con su propuesta “Les falles son color, son música, son tradició, son foc, son pólvora, Som Nosaltres”. Esta imagen, además, servirá como portada del llibret oficial realizado por la propia FJFS que será presentado días antes a la semana josefina.
En este acto estuvieron presentes representantes de todas las comisiones falleras del Camp de Morvedre así como concejales del Ayuntamiento de Sagunto tales como la edila de Fiestas y Cultura Popular, Remei Torrent, el concejal de Cultura, José Manuel Tarazona, o los ediles Sergio Muniesa, Maribel Sáez y Raúl Castillo.
Durante este evento también se hicieron públicos los ganadores de algunos de los concursos que lleva a cabo la delegación de Cultura de la Federación Junta Fallera de Sagunto como es el caso de los de fotografía, en todas sus categorías, dibujo infantil y tarjetas navideñas, que quedan de la siguiente manera:

FOTOGRAFÍA

Blanco y Negro:
1º – “Jocker”: Jaime Gregorio Baños (El Palleter)
2º – “Borles”: Julián Serrano Pérez (Gilet)
3º – “Carinyets”: Sandra Ojeda Candelas (Gilet)

Color:
1º – “Tors faller”: Alaitz Soto Padilla (El Palleter)
2º – “Pentinat”: Emilio Rubio Villanueva (Luis Cendoya)
3º – “Els ulls del oceà”: Mario Alberto Pérez (El Palleter)

Serie:
1º – “Fent-nos burla”: Lucía Carretero Pérez (Gilet)
2º – “Un somni fet realitat 2017”: Jéssica Gallardo García (Baladre)
3º – “Cap en moviment”: Fernando Gregorio González (El Palleter)

DIBUJO INFANTIL

Categoría A:
1º – Valentina Calatayud Verdugo (La Palmera)
2º – Vera Marzal Gómez (El Palleter)
3º – Fernando Tóvar Izquierdo (Plaza Ibérica)

Categoría B:
1º – Marc Arcas Escrig (La Palmera)
2º – Amaia Badía Cabedo (Vila de Faura)
3º – Rubén Belmonte Marco (Santa Anna)

Categoría C:
1º – Carla Villarroya Torres (El Mocador)
2º – Lucía Ribes Serna (El Tabalet)
3º – Claudia Moya Sánchez (Plaza del Sol)

TARJETAS NAVIDEÑAS

Categoría A:
1º – Daniel Hernández Díaz (Santa Anna)
2º – Martín Reyes Sánchez (Plaza Ibérica)
3º – Nuria Peñarrocha Conejos (El Tabalet)

Categoría B:
1º – Marta Gracia Ros Soto (El Mocador). Postal elegida para felicitar la Navidad por la Federación Junta Fallera de Sagunto
2º – Clara Domínguez Martínez (Plaza del Sol)
3º – José Luis García Vila (El Palleter)

Categoría C:
1º – David López Vitoria (Gilet)
2º – Daniela Villarroya Torres (El Mocador)
3º – Manuela Martínez Rosado (Nou Montíber)