Las Fallas del Camp de Morvedre (Sagunto) ya tienen imagen oficial para 2021

0
72

El pasado 17 de diciembre se hicieron públicos los ganadores de algunos de los concursos que celebra la delegación de Cultura de Federación Junta Fallera de Sagunto, en este caso los de fotografía en todas sus categorías, dibujo infantil, narrativa y postal navideña. Y se descubrió la imagen del cartel anunciador ganador y que presidirá las fallas 2021.

El acto, que se celebró en la Casa de Cultura de Puerto de Sagunto, se desarrolló siguiendo estrictas medidas de seguridad: aforo por debajo del 50%, entradas y salidas escalonadas, medida de temperatura de los asistentes, gel hidroalcohólico, mascarillas y medidas de distanciamiento entre los asistentes. De igual modo, se omitió el saludo protocolario a la hora de recoger los galardones. 

La entrega de premios estuvo presidido por las falleras mayores de Federación, Aitana González y Sandra Ordiñaga, acompañadas por el presidente ejecutivo Jaime Gil y el vicepresidente general, Paco Giménez. Además contó con la presencia del Alcalde de Sagunto, Darío Moreno, la concejal de cultura, fiestas y cultura popular Asun Moll, representantes de las comisiones que forman Federación y los galardonados.

Los premiados fueron los siguientes: 

Dibujo infantil:

  • Categoría A:
  •      3er premio: Leo Garrido Redón (AC Falla Plaza Ibérica)
      • 2º premio: Martina Lluesma Cañaveras (AC Falla La Palmereta)
      • 1er premio: Sofía Yuste Diego (AC Falla El Palleter).
    • Categoría B:
      • 3er premio: Eric Gil Lara (AC Falla Plaza del Sol)
      • 2º premio: Julia Palanca Benito (AC Falla La Marina)
      • 1er premio: Ainhoa Lluesma Cañaveras (AC Falla La Palmereta)
    • Categoría C:
      • 3er premio: José Luis García Vila (AC Falla El Palleter)
      • 2º premio: Manuel Martínez Magallanes (AC Falla Baladre)
      • 1er premio: Marc Arcas Escrig (AC Falla La Palmera)

    Postal navideña

    • Categoría A:
      • 3er premio: Vega Gómez Gamón (AC Falla El Mercat)
      • 2º premio: Leo Garrido Redón (AC Falla Plaza Ibérica)
      • 1er premio: Sergio de Haro Mañas (AC Falla Santa Anna)
    • Categoría B:
      • 3er premio: Jorge Fresno Solaz (AC Falla Luis Cendoya)
      • 2º premio: Eric Gil Lara (AC Falla Plaza del Sol)
      • 1er premio: Ainhoa Lluesma Cañaveras (AC Falla La Palmereta)
    • Categoría C:
      • 3er premio: José Luis García Vila (AC Falla El Palleter)
      • 2º premio: Rebeca Canos Rozalén (AC Falla Gilet)
      • 1er premio: Inés Gómez Marcos (AC Falla Gilet)

    Fotografía

    • Color:
        • 3er premio: “Poder en la foscor” de Salvador Llueca Pes (AC Falla El Palleter)
        • 2º premio: “Tornarem… per la porta gran” de Maria Villar Cayuela (AC Falla La Marina)
        • 1er premio: “Bella tradició” de Virginia Llueca Flores (AC Falla El Palleter)
      • Blanco y negro:
        • 3er premio: “Mirades amb ànima” de Miguel Ángel Segovia Guillem (AC Falla La Victoria)
        • 2º premio: “Bellesa eterna” de Bernardino López Gil (AC Falla El Palleter)
        • 1er premio: “L’art fallerí” de Sheila Pérez Canós (AC Falla Doctor Palos)
      • Serie:
        • 3er premio: “Entre tots pujem la falla” de Emilio Rubio Villanueva (AC Falla Luis Cendoya)
        • 2º premio: “De pares a fills” de Gloria Suare Navas (AC Falla El Palleter)
        • 1er premio: “Nit d’época” de Rosa Maria Larriba Martínez (AC Falla La Palmera)

      Narrativa infantil:

        • 3er premio: Zoe Rubio Mellado (AC Falla Luis Cendoya)
        • 2º premio: Marc Arcos Escrig (AC Falla La Palmera)
        • 1er premio: Ivan Escrig Reguena (AC Falla El Palleter)

      Narrativa adulta:

        • 3er premio: Ana Mª Blanch Martínez (AC Falla Els Vents)
        • 2º premio: Juan Manuel Martínez Martínez (AC Falla El Tabalet)
        • 1er premio: Cristina Vila Díaz (AC Falla El Palleter)  

           

          Las Falleras Mayores de Federación Junta Fallera de Sagunto hicieron entrega a los representantes de todas las comisiones de la postal navideña oficial, en este caso, la elegida de entre las ganadoras de las 3 categorías fue la de la categoría C, realizada por Inés Gómez Marcos de la AC Falla Gilet. 

          Como colofón del acto se presentó el cartel anunciador oficial para las fallas 2021 y que servirá de portada del llibret de Federación Junta Fallera de Sagunto. El ganador del concurso convocado por el Ayuntamiento de Sagunto fue el presentado por Ramón Roselló Gordo bajo el lema “Tornem!”