Font: Federació Junta Fallera de Sagunt
Compartir

El pasado 19 de diciembre se hicieron públicos los ganadores de algunos de los concursos que celebra la delegación de Cultura de Federación Junta Fallera de Sagunto, en este caso los de fotografía en todas sus categorías, dibujo infantil y postal navideña.

El acto estuvo presidido por las falleras mayores de Federación, Aitana González y Sandra Ordiñaga, acompañadas por el presidente ejecutivo Jaime Gil y el vicepresidente general, Paco Giménez. Además contó con la presencia de la regidora de fiestas y cultura popular Asun Moll, representantes de todas las comisiones que forman Federación así como numeroso público que abarrotó el Auditorio del Centro Cívico de Puerto de Sagunto.

Los premiados fueron los siguientes:

Dibujo infantil:

  • Categoría A:
    • 3er premio: Candela Martínez Gómez (AC Falla Plaza Rodrigo)
    • 2º premio: Sofía Yuste Diego (AC Falla El Palleter)
    • 1er premio: Olivia Hernández Martínez (AC Falla Plaza Rodrigo).
  • Categoría B:
    • 3er premio: Vega López Vila (AC Falla El Palleter)
    • 2º premio: Luca Alarcón Ávila (AC Falla Plaza Rodrigo)
    • 1er premio: José Luis García Vila (AC Falla El Palleter)
  • Categoría C:
    • 3er premio: Alfredo Ferrer García (AC Falla Dr. Palos)
    • 2º premio: María Navio Martínez (AC Falla Plaza Rodrigo)
    • 1er premio: Marc Gil Lara (AC Falla Plaza del Sol)

Postal navideña

  • Categoría A:
    • 3er premio: Abril Sánchez Jordán (AC Falla Plaza Ibérica)
    • 2º premio: Laia Sánchez Carrascosa (AC Falla Luis Cendoya)
    • 1er premio: Julia Palanca Benito (AC Falla La Marina)
  • Categoría B:
    • 3er premio: Inés Moya Sánchez (AC Falla Plaza del Sol)
    • 2º premio: José Luis García Vila (AC Falla El Palleter)
    • 1er premio: Eric Gil Lara (AC Falla Plaza del Sol)
  • Categoría C:
    • 3er premio: Lola Clavel Maíz (AC Falla Plaza Ibérica)
    • 2º premio: Daniela Villarroya Torres (AC Falla El Mocador)
    • 1er premio: Carla Villarroya Torres (AC Falla El Mocador)

Fotografía

  • Color:
    • 3er premio: “Mon de colors” de Bernardino López Gil (AC Falla El Palleter)
    • 2º premio: “Amor fogós” de David Gimeno Ferrandis (AC Falla Eduardo Merello)
    • 1er premio: “Jardí de Seda” de Noelia Marchán Comeche (AC Falla Santa Anna)
  • Blanco y negro:
    • 3er premio: “Complicitat” de Belén Soriano Mérida (AC Falla Eduardo Merello)
    • 2º premio: “Tendresa i complicitat” de Diego Segovia Pastor (AC Falla La Victoria).
    • 1er premio: “Complicitats inexplicables” de Laura Sánchez Mínguez (AC Falla El Mercat)
  • Serie:
    • 3er premio: “Terratrèmol final” de Laura Sánchez Mínguez (AC Falla El Mercat)
    • 2º premio: “Com mostrar records” de Juan Martínez Martínez (AC Falla El Tabalet)
    • 1er premio: “Mirades d’un ninot” de Marta Vedriel Cañaveras (AC Falla La Palmereta)

Para finalizar el acto, las Falleras Mayores de Federación Junta Fallera de Sagunto hicieron entrega a los representantes de todas las comisiones de la postal navideña oficial, en este caso, la elegida de entre las ganadoras de las 3 categorías fue la de la categoría B, realizada por Marc Gil Lara de la AC Falla Plaza del Sol.