Los delegados de sector apoyan a Jorge Guarro

0
133

Tras la publicación el pasado 12 de mayo del 2017 en el medio Valencia Plaza, perteneciente al GRUPO PLAZA titulado “Junta Central Fallera se ‘come’ a un condenado por la Gürtel hasta 2020”, los delegados de Sector abajo firmantes queremos señalar lo siguiente:

• Alcanzar el puesto de Delegado de Sector o Vocal Electo, es un orgullo, una responsabilidad y un servicio altruista a las Fallas, ajenas a cualquier interés político.

• JCF es un organismo autónomo del Ayuntamiento de Valencia, con un Reglamento Fallero y un Régimen Interior propio, que regula nuestras actuaciones en la casa.

• Presentarse a Delegado de Sector, pasa por cumplir los requisitos y legalidad de JCF.

Posteriormente el trámite de elección en cada uno de nuestros Sectores, siendo elegidos por mayoría.

• Los Presidentes y Presidentas de cada Sector, valoran nuestra capacidad de trabajo hacia ellos y nuestras tareas en Junta Central Fallera para depositar su confianza en nosotros.

Es por ello y en relación a lo publicado en referencia a Jorge Guarro queremos manifestar lo siguiente:

• Jorge Guarro ha sido, es y será Delegado de Sector hasta el 2020, porque así lo han querido sus presidentes y presidentas.

• Jorge Guarro ha sido y es historia viva de las Fallas. Que alguien con su valía, no forme parte de puestos de responsabilidad tal y como apunta este medio por temas políticos, sería hacer entrar en política a JCF. Eso significaría una mala noticia para la Fiesta.

• Exigimos a dicho medio, respeto a la decisión adoptada por los Presidentes del Sector del Botánico-La Pechina. Este Sector ha hecho uso de verdad, de la “Democracia Fallera” y le ampara el artículo 47 del vigente Reglamento Fallero.

• Apoyo total de los Delegados Sector a la decisión a los Presidentes de Falla del Sector Botánico-La Pechina. Los Presidentes son los que con sus votos nos dan su confianza nos la quitan, al ejercer sus derechos conforme les ampara el Reglamento Fallero.

• Nos sorprende y asusta cuando aparece la política dentro de la casa. El acceso a nuestro puesto no es a dedo, es elegido por presidentes de diferentes ideologías políticas seguramente.

Y sobre todo, apoyo a Jorge Guarro por el Patrimonio que nos deja, por compañero, por fallero, por Delegado de Sector y por AMIGO.

Todos los abajo firmantes, con la condición de Delegados de Sector de Junta Central Fallera, apoyan el escrito anterior de apoyo a Jorge Guarro:

1. Víctor Blanco Montagud PLA DEL REIAL BENIMACLET

2. Toni Marco BOTANICO-LA PECHINA

3. Migue García CAÑAMELAR-GRAU-NAZARET

4. Tonetti Barberá Nieto MALVARROSA-CABAÑAL-BETERÓ

5. Vicente de Castro BOTANICO-LA PECHINA

6. Ricardo Serra CAMINS AL GRAU

7. Rafael Navarro Roig OLIVERETA

8. Paco Sivera BENICALAP

9. Josep García Bosch RUZAFA

10. Vicente Ramón Jordan CAMPANAR

11. Luis Carlos Cortes Ballestero RASCANYA

12. Cesar Perez Soria BENICALAP

13. Fernando Molina Bellido POBLATS AL SUD

14. Jorge Marco BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

15. Dani Buj Escorihuela QUATRE CARRERES

16. ConchÍn Martínez RUZAFA B

17. Cristina Eatevez ZAIDIA

18. Carlos Val Biosca RUSSAFA A

19. David Porta QUATRE CARRERES

20. Gabi Aranaz MALVARROSA-CABAÑAL-BETERÓ

21. Miguel Cotanda ZAIDIA

22. Juan Carlos Molina Ruiz QUART CHIRIVELLA

23. Javi Tejero PLA DEL REMEI-GRAN VIA

24. Angel Santamaria PLA DEL REIAL BENIMACLET

25. Vicente Sirera ROQUETA-ARRANCAPINS

26. Jose Vicente Lahuerta CAMPANAR

27. Alejandro Bueno Llopis CARMEN

28. Ximo Esteve Ponce MISLATA

29. Pepe Boix Segarra PLA DEL REMEI-GRAN VIA

30. Pedro Martínez Muñoz BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

31. Mª Eugenia Maillo Regidor RASCANYA

32. Luis Coll Mora LA SEU-XEREA-MERCAT

33. Alberto Soldado PATRAIX

34. Maria del Mar Segovia RASCANYA

35. Pascual Peréz PATRAIX

36. Sergio Bordes Arnal CAÑAMELAR-GRAU-NAZARET

37. Susana Alcolea PATRAIX

38. Roberto Elias Martín RUZAFA A

39. Fernando Seguí Monleon ZAIDIA

40. Luis Gallart Gamir ALGIRÓS

41. Carlos Juan Amoros JESUS

42. Luis Miguel Cocera PLA DEL REIAL BENIMACLET

43. Dani Lloret Serra PILAR SAN FRANÇESC

44. Amparo Castelló PILAR SAN FRANÇESC

45. Vicente Aguilar CREU COBERTA

46. Luis Soto del Arco JESUS

47. Merche de la Guia ROQUETA

48. Esteban Larred Bujeda MISLATA

49. Alicia Gomez Macia LA SEU XEREA-EL MERCAT

50. Sol Verdeguer POBLATS AL SUD

51. Pilar Barella BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

52. Sandra Giner POBLATS AL SUD

53. Pere Sanchez RUZAFA A

54. Paco Torres Lozano QUATRE CARRERES

55. Fanny Enrique QUART-XIRIVELLA

56. Salvador Carsí Sancho ALGIRÓS

57. Eduardo Giménez MISLATA

58. Sergio Edo Lope BENICALAP

59. Ramón Quevedo Alabau CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

60. Pilar Carbonell EL CARMEN

61. David Tortosa MALVARROSA-CABAÑAL-BETERÓ