Noche de Gala en el Teatro Principal

0
187

La Fallera Mayor de Valencia 2017 y su Corte de Honor han estrenado sus mejores galas para disfrutar de la puesta de largo del Teatre Faller.

Raquel Alario ha lucido el traje “a l’antiga” realizado por los alumnos del Gremio de Sastres y Modistas, siguiendo el estilo tradicional del siglo XVIII reproducido a partir de piezas originales.

El jubón con pala envarada es de un color granate con puño vuelto en tono más rosa, y el guardapies es de seda natural de Vives y Marí en color azul. Todo ello combinado con un pañuelo de boal y cadeneta en pro, y delantal en cadeneta blanco, aportado por la firma Carles Salvador.

Por su parte, las señoritas que forman su Corte de Honor han estrenado su segundo traje oficial, de corte dieciochesco, confeccionado por Serrano y Navalón Indumentaria.

Concurso de Declamación Juvenil
1er Laura Sánchez Páramo
Falla L’Eliana-Cid

2º David García Carrasco
Falla Santiago Rusinyol-Comte Lumiares

3º Alba Ferràndiz Bajo
Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Concurso de Declamación Senior
1er David López Martínez
Falla Rubèn Darío-Fra Lluís Colomer

2º Tamara Jurado Rodriguez
Falla Pere Cabanes-Joan XXIII

3º Isabel Torrijo Latorre
Falla Cedre-Explorandor Andrés

Premio de la Mesa Valenciana de Autores Teatrales

“Tonta tú!” Falla Josep Soto Micó – Síndic Mocholí

Microteatre

“100iments perduts” de Josefa Gòmez Valle

Premios XXXI Concurso Literario en lengua valenciana

Obras de Teatro Inéditas:
Guanyador
“Vàlgam Zeus!” d’ Hernàn Mir Serrano
1er Finalista
“Retrobament” de Pako Albert Pastor
2º Finalista
“L’Oficina” de Pako Albert Pastor

Apropòsits:
Guanyador
“Tot em val” de Vicente Torres López
1er Finalista
“Junta Kinte” d’Inmaculada Ballester Montava
2º Finalista
“Casting 2.0” de Sito Sanchis

PREMIOS DEL XLIII CONCURSO DE TEATRO EN LENGUA VALENCIANA

Mejor Montaje
Curta B
“La cantant calba”
Falla Rubèn Darío-Fra Lluís Colomer

Corta A
“Florence!”
Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Larga
“Black Comedy”
Falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Actor Joven
Corta B
PAU LÁZARO HERNANDO
EN EL PAPEL DE: NELO BACORA
DE LA OBRA: NELO BACORA
DE LA FALLA GENERAL BARROSO – LITÓGRAF PASQUAL ABAD

Larga
KIKE NAVARRO ATIENZA
EN EL PAPEL DE: EDUARDO FUENTES
DE LA OBRA: POLÍTICAMENT INCORRECTE
DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL.LÍ

Mejor Actriz Joven
Corta B
CLAUDIA AUSINA SOLER
EN EL PAPEL DE: MS. MARTIN
DE LA OBRA: LA CANTANT CALBA
DE LA FALLA RUBEN DARÍO – FRA LLUÍS COLOMER

Corta A
SARA HERNÀNDEZ SANZ
EN EL PAPEL DE: ELLA
DE LA OBRA: L’ALTRE
DE LA FALLA SEVILLA – DÈNIA

Larga
SARA SANTES GENOVÈS
EN EL PAPEL DE: LIONEL TWAIN
DE LA OBRA: MORT PER ASSASSINAT
DE LA FALLA L’ELIANA-CID

Mejor Actor de Reparto

Corta B
FÈLIX BLANCO MONTAGUD
EN EL PAPEL DE: CLIENT
DE LA OBRA: NEGOCI ARRISCAT
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES – MÚSIC GÓMIS

Corta A
MANOLO MANZANO
EN EL PAPEL DE: VITTORIO
DE LA OBRA: BALADA PER A TRES INNOCENTS
DE LA FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO

Larga
JUAN CÈSPEDES
EN EL PAPEL DE: BLAI
DE LA OBRA: TERÀPIES
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSIC GÒMIS

Mejor Actriz de Reparto

Corta B
ISABEL HERNANDO CEBRIÁN
EN EL PAPEL DE: CARLA
DE LA OBRA: MAMÀS
DE LA FALLA SEVILLA – DÈNIA

Corta A
YAIZA JULIO PUCHOL
EN EL PAPEL DE: JUDITH
DE LA OBRA: CHECK OUT
DE LA FALLA SANTA MARIA MICAELA – MARTÍ L’HUMÀ

Larga
ELENA CAMPOS
EN EL PAPEL DE: CARLOTA
DE LA OBRA: TERÀPIES
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSIC GÓMIS

Mejor Actor Principal

Corta B
FERNANDO BARBER RODRIGO
EN EL PAPEL DE: MR. SMITH
DE LA OBRA: LA CANTANT CALBA
DE LA FALLA RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A
MANUEL ANDRÈS ZARAPICO
EN EL PAPEL DE: COSME McMOON
DE LA OBRA: FLORENCE!
DE LA FALLA REGNE DE VALÈNCIA – DUC DE CALÀBRIA

Larga
VICENT PEREZ CABANES
EN EL PAPEL DE: GORI
DE LA OBRA: LA CASA DEL PONT
DE LA FALLA QUART-PALOMAR

Mejor Actriz Principal

Corta B
BEATRIZ HERNANI RAMBLA
EN EL PAPEL DE: ELENA
DE LA OBRA: MAMÀS
DE LA FALLA SEVILLA – DÈNIA

Corta A
Mª ANGELES TORRAS GIMENO
EN EL PAPEL DE: CÈLIA
DE LA OBRA: RÈQUIEM
DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA – SANT MARCEL.LÍ

Larga
YOLANDA ROS
EN EL PAPEL DE: PRUDENCE
DE LA OBRA: TERÀPIES
DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSIC GÓMIS

Mejor Dirección

Corta B
QUIQUE GONZÀLEZ DE MIGUEL
POR LA OBRA: LA CANTANT CALBA
DE LA FALLA RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A
RAUL MARCO PUCHOL
POR LA OBRA: CHECK OUT
DE LA FALLA SANTA MARÍA MICAELA – MARTÍ L’HUMÀ

Larga
RAFAEL COLLADO GIMENO
POR LA OBRA: D’HIROSIMA I NAGASAKI
DE LA FALLA RUBEN DARÍO-FRA LLUÍS COLOMER

MEJOR OBRA

Corta B

5º premio
“ELS IDUS DE MARÇ” DE LA FALLA CÀDIS – DÈNIA

4º premio
“EL MUNTACÀRREGUES” DE LA FALLA PLAÇA DE LA MERCÈ

3º premio
“MAMÀS” DE LA FALLA SEVILLA – DÈNIA

2º premio
“NEGOCI ARRISCAT” DE LA FALLA ARXIDUC CARLES – MÚSIC GÓMIS

1er premio
“LA CANTANT CALBA” DE LA FALLA RUBEN DARÍO – FRA LLUIS COLOMER

Corta A

5º Premio
“BALADA PER ALS TRES INNOCENTS” DE LA FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO

4º Premio
“EL SOMNI D’UNA NIT D’ESTIU” DE LA FALLA FRA J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

3er Premio
“RÈQUIEM” DE LA FALLA ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL.LÍ

2º Premio
“CHECK OUT” DE LA FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍ L'HUMÀ

1er Premio
“FLORENCE!” DE LA FALLA REGNE DE VALÈNCIA- DUC DE CALÀBRIA

Larga

5º PREMIO
“SOLS ÈS AMOR I ALTRES COSES” DE LA FALLA DR. GIL I MORTE-DR. VILA BARBERÀ

4º PREMIO
“BLACK COMEDY” DE LA FALLA FRA JACINT RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

3º PREMIO
“D’HIROSIMA I NAGASAKI” DE LA FALLA RUBEN DARÍO-FRA LLUÍS COLOMER

2º PREMIO
“SOMIANT LORCA” DE LA FALLA AV. GIORGETA-ROIS DE CORELLA

1º PREMIO
“TERÀPIES” DE LA FALLA ARXIDUC CARLES-MÚSIC GÓMIS

Fotografías: Armando Romero