Premiados Gala de la Cultura Infantil 2019

0
85

XXXVI Concurso Infantil de Teatro en Lengua Valenciana

MEJOR ACTOR
Mateo Mirasol Salvador en el papel de Mateo de la obra “Un fin de semana diferente” de la Falla Norte-Dr. Zamenhoff

MEJOR ACTRIZ PEQUEÑA
Marina Pamblanco Navarro en el papel de Niña de la obra “Un cuento a la inversa” de la Falla Quart Extramuros- Velázquez

MEJOR ACTOR NOVEL
Jorge Llata Fernández en el papel de Jorge de la obra “Un fin de semana diferente” de la Falla Norte-Dr.Zamenhoff

MEJOR ACTRIZ NOVEL
Candela **Palanca Chacón en el papel de Mochila de la obra “El Temple del Sol” de la Falla Dr. Oloriz-Arzobispo Fabián y Fuero

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Iker Pascual Vinat en el papel de Cerrojo 1 de la obra “Ni vuelta al mundo ni nada de nada” de la Falla Arzobispo Olaechea-San Marcel•lí

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Valeria Carnerero Pamblanco en el papel de Hada de la obra “Un cuento a la inversa” de la Falla Quart Extramuros-Velázquez

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Andoni Soriano Vidal en el papel de Tomy de la obra “Imagínate” de la Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Raquel Gramaje Delgado en el papel de Shire-Neta de la obra “Dentro de la mar” de la Falla Villanueva de Castellón-Horticultor Gala

MEJOR DIRECCIÓN
Carlos Rodríguez Castillo de la obra “Un cuento a la inversa” de la Falla Quart Extramuros-Velázquez

MEJOR MONTAJE y MEJOR OBRA INÉDITA
“Ni vuelta en el mundo ni nada de nada” de la Falla Arzobispo Olaechea- San Marcel•lí

MEJOR OBRA
5. Premio. “Los reyes de la casa” de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà
4. Premio. “Ni vuelta en el mundo ni nada de nada” de la Falla Arzobispo **Olaechea- San Marcel•lí
3. Premio. “Dentro de la mar” de la Falla Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
2. Premio. “Un fin de semana diferente” de la Falla Norte- Dr.**Zamenhoff
1. Premio. “Un cuento a la inversa” de la Falla Quart Extramuros-Velázquez

XXXIII Concurso Literario de Obras Inéditas de Teatro Infantil

Segunda finalista. “El lobo en libertad” original de Verónica **Raga Miquel
**Primer finalista. “Su majestad el rey oloroso” original de Jesús **Raga Perales
Ganador. “Imagínate original de Hernan Mir Serrano

XXXIII Concurso Literario de Apropòsits Infantiles en Lengua Valenciana

Segundo finalista. “La princesa sin reino” original de Jesús **Raga Perales
Primer finalista. “Un día grande” original de Marcos Soriano Soriano
Guanyador. “Bienvenido Mr. Nosequí” original de Vicent Torres i López LVII Concurso Infantil de Declamación en Lengua Valenciana

Categoría A Tercer
Premio: Lucas Fran Barbera de la Falla Olivereta- Cerdà y Rico
Segon Premio: Jaume Navarro Cantero de la Falla Avenida Ecuador- Alcalde Gurrea
Primer Premio: Ainhoa Buades Villalobos de la Falla Barrio de San Isidre

Categoría B
Tercero Premio. Samuel Luján Dolz de la Falla San Vicent Màrtir- Pianista A. Iturbi
Segon Premio. Carme Calabuig Montroy de la Falla Sant Antoni
Primer Premio. Mireia **Llop Chicote de la Falla Plaza del Árbol

Categoría C
Tercer Premio. Ariadna García García de la Falla Sta. Maria Micaela- Martín el Humano
Segundo Premio. Yaiza Ramos Caballero de la Falla la Eliana- Cid
**Primer Premio. Javier Elena **Castilla de la Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Mejor Actriz de Reparto
Juvenil: Claudia M. Lacomba Espósito en el papel de Claudia/Xic 1 de la obra “La vie en rose“ de la falla Cádiz-Dènia

Promoción: Carol Lorca Palau en el papel de Magie de la obra “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Principal: Paqui Revert Asensi en el papel de Princesa Salmón de la obra “La ternura“ de la falla Cádiz-Dènia

Mejor Actor de Reparto

Juvenil: David Armiñana Parra en el papel de Ignasi en la obra “La edad de la ira“ de la falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

Promoción: Toni González en el papel de Bryan en la obra “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Principal: Jorge López Doménech en el papel de Llenyater Azul de la obra “La ternura“ de la falla Cádiz-Dènia

Mejor Actor-actriz novel
Juvenil: Cèlia Sanchis Salcedo en el papel de Cèlia en la obra “La vie en **rose“ de la falla Cádiz-Dènia

Promoción: Mayte Díaz Huertas en el papel de Olivia en la obra “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Principal: José Cuenca Durán en el papel de Lluís en la obra “siete años“ de la falla Sevilla-Dénia

Mejor Actor Principal
Juvenil: José Ricardo Sáiz López en el papel de Marcos en la obra “La edad de la ira“ de la falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

Promoción: Ivan Serna Alapont en el papel de Pepin en la obra “Malaït Seas“ de la falla Josep Soto Micó-**Síndic Mocholí

Principal: Alfred Ferrando en el papel de Vicent en la obra “Los cenar de los idiotas“ de la falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

Mejor Actriz Principal
Juvenil: Elisa Ruíz Hernández en el papel de A en la obra “Swimming pool“ de la falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Promoción: Mayte Díaz **Huertas en el papel de Olivia en la obra “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Principal: Lola Soler Piqueres en el papel de Mari Carmen en la obra “A veces con la vida“ de la falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Mejor Dirección

Juvenil: José Sáiz Martín en la obra “La edad de la ira“ de la falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

Promoción: Toni González **Puentes en la obra “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Principal: Kike Chisbert Cuenca en la obra “La ternura“ de la falla Cádiz-Dènia

Mejor Obra
Categoría Promoción

5.º premio: “El método Grönholm“ de la falla Tomasos-Carles Cervera
4.º premio: “La escena del crimen“ de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
3.º premio: “Sorpresa“ de la falla Santa Maria Micaela-Martín el Humano
2.º premio: “El arte de aparençar“ de la falla Arriba-San Tomàs
1.º premio: “Los amigos de Olivia“ de la falla Barrio de San Isidre

Categoría Juvenil
5.º premio: “Tentaciones“ de la falla Cra. San Luís-*Dr. Waksman
4.º premio: “Burundanga“ de la falla Arzobispo **Olaechea- San Marcel-lí
3.º premio: “La **vie en **rose“ de la falla Cádiz-Dènia
2.º premio: “Swimming pool“ de la falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
1.º premio: “La edad de la ira“ de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina


Categoría Principal

5.º premio: “7 años“ de la falla Sevilla-Dènia
4.º premio: “La cena de los idiotas“ de la falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
3.º premio: “A veces con la vida“ de la falla Rubén Darío- Fra Lluís Colomer
2.º premio: “Swimming pool“ de la falla **Archiduque Carles-Músico Gomis
1.º premio: “La ternura“ de la falla Cádiz-Dènia