PROGRAMA OFICIAL DE FALLAS 2021

0
75

PROGRAMA OFICIAL DE FESTEJOS 2021

JULIO

LUNES 12 Y MARTES 13
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.
Mañana de 10:00 a 14:00 h. Tarde de 16:00 a 21:00 h.
Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siento habituales en ejercicios
anteriores, y estas son: Infantiles 0,40×0,50×0,75 mts. – Mayores 1x1x2,50 mts.

VIERNES 16
19:00 horas. Inauguración de la Exposición del Ninot.
Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot. AGOSTO
MARTES 31
10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
10:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.
11:00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 1
08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
10:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.
11:00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
00:00 h. -“Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad.

JUEVES 2
08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
17:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en
las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles.VIERNES 3
09:00 h. – Entrega Premios.
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las
diferentes secciones y de llibret de falla.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
OFRENDA
OFRENDA – VÍA 1
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.
18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
21:15 h.: Algirós.
22:15 h.: Poblats Al Sud.
OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: Campanar.
18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.
19:30 h.: Olivereta.
21:15 h.: La Saïdia.
22:45 h.: El Carmen.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Juntas Locales.
23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV.00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
SÁBADO 4
OFRENDA – VÍA 1
09:00 h.: Quatre Carreres.
10:45 h.: Ruzafa A.
11:45 h.: Ruzafa B.
OFRENDA – VÍA 2
09:00 h.: Benicalap.
10:15 h.: Jesús.
11:30 h.: Mislata.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.
OFRENDA – VÍA 1
18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.
20:45 h.: La Xerea.
21:15 h.: Rascanya.
22:45 h.: Camins al Grau.OFRENDA – VÍA 2
17:00 h.: La Creu Coberta.
18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.
19:30 h.: Patraix.
20:45 h.: La Seu – El Mercat.
21:15 h.: Botànic – La Petxina.
22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.
23:15 h. Casas regionales.
23:25 h. Entidades invitadas.
23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.
23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.
23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.
01:30 h. – Nit del foc. Desde distintos puntos de la ciudad.

DOMINGO 5
10:00 h. – Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de
S. José.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabián y Fuero.
11:00 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles
de Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
12:30 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino
de Valencia.
14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.18:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de
Valencia,D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la
asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
22:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento