Ubicaciones y horarios Preselecciones a FFMMV y Cortes de Honor 2022

0
66

Las fallas del 2021 están a la vuelta de la esquina pero las del 2022 empiezan a calentar motores con la preselección de las máximas representantes falleras para el ejercicio del año que viene. El próximo mes se conocerán las mujeres y niñas que representarán las fiestas josefinas del 2022.

Estas son las ubicaciones y los horarios del proceso de Preselecciones a Falleras Mayores y Cortes de Honor 2021

En este año, la primera fase del proceso de preselecciones tendrán lugar los días 10, 11 y 12 de septiembre.

Los espacios donde se realizarán son los siguientes: Sala Canal, La Plazeta y Tinglado 2.

Los horarios que se han fijado son los siguientes:

Viernes 10 de septiembre: de 21.00 a 00.00.
Sábado 11 de septiembre: de 11.00 a 14.00, de 17.00 a 20.00 y de 21.00 a 00.00.
Domingo 12 de septiembre: de 11.00 a 14.00, de 17.00 a 20.00 y de 21.00 a 00.00.
Este es el sorteo que la delegación de Secretaría ha realizado donde se indica la ubicación y el horario de cada sector.

El horario se ha realizado mediante sorteo y la sala se ha adjudicado en base a la movilidad de los sectores.

Los sectores que realizarán la preselección en La Plazeta son:
Rascanya: Viernes 10 de 21:00 a 00:00
Zaidia: Sábado 11 de 11:00 a 14:00
Benicalap: Sábado 11 de 21:00 a 00:00
Campanar: Domingo 12 de 11:00 a 14:00
Benimamet – Burjassot – Beniferri: Domingo 12 de 17:00 a 20:00
Los sectores que realizarán la preselección en la Sala Canal son:

Quart de Poblet – Xirivella: Viernes 10 de 21:00 a 00:00
Ruzafa B: Viernes 10 de 21:00 a 00:00
Jesús: Sábado 11 de 11:00 a 14:00
La Creu Coberta: Sábado 11 de 11:00 a 14:00
Quatre Carreres: Sábado 11 de 17:00 a 20:00
Roqueta – Arrancapins: Sábado 11 de 17:00 a 20:00
El Pilar – Sant Francesc: Sábado 11 de 21:00 a 00:00
Patraix: Sábado 11 de 21:00 a 00:00
Mislata: Domingo 12 de 11:00 a 14:00
Ruzafa A: Domingo 12 de 11:00 a 14:00
Botànic – La Petxina: Domingo 12 de 17:00 a 20:00
Poblats al Sud: Domingo 12 de 17:00 a 20:00
Olivereta: Domingo 12 de 21:00 a 00:00
Pla del Remei – Gran Vía: Domingo 12 de 21:00 a 00:00

Los sectores que realizarán la preselección en Tinglado 2 son:

Algirós: Viernes 10 de 21:00 a 00:00
Malvarrosa – Cabanyal – Beteró: Sábado 11 de 11:00 a 14:00
Canyamelar – Grau – Nazaret: Sábado 11 de 17:00 a 20:00
Camins al Grau: Sábado 11 de 21:00 a 00:00
La Seu – Xerea – El Mercat: Domingo 12 de 11:00 a 14:00
Pla del Reial – Benimaclet: Domingo 12 de 17:00 a 20:00