Valencia homenajea a los mejores artistas de las Fallas 2017

0
266

El Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia ha acogido, un año más, la Gala del Artista Fallero.

Los artistas que lograron alzarse con el primer premio, en cada una de las categorías, han recogido esta tarde el banderín acreditativo de sus logros.

Las Falleras Mayores de Valencia, Raquel Alario y Clara Mª Parejo, han sido las encargadas de entregar los reconocimientos a los artistas.

¡Enhorabuena y a por las Fallas 2018!

Primeros Premios Fallas 2017

Estas fueron las fallas ganadoras de los primeros premios de sección en las Fallas 2017:

Premios Infantiles

Especial
Falla Convento Jerusalén – Matemático Marzal
Artista: José Gallego Gallego

1a
Falla Ceramista Ros – José María Mortes Lerma
Artista: Pedro M. Rodríguez Marín

2a
Falla Archiduque Carles – Músico Gomis
Artista: Vicente Gomar Vidal

3a
Falla Lo Rat Penat
Artista : Ángel Navarro Requena

4a
Falla Alameda – Av. Francia
Artista: Gregorio Acebedo García

5a
Falla Albacete – Marvà
Artista: Miriam García Sandemetrio

6a
Falla Marqués de Montortal – José Esteve
Artista: Mario Pérez Sánchez

7a
Falla Espartero – Músic Plasència
Artista: Carlos Herrero Muria

8a
Falla Doctor Marañón – Mestre Palau
Artista: Ángel Navarro Requena

9a
Falla Puebla de Valverde – II República Espanyola
Artista: Sevior & Priol Arts

10a
Falla Joaquim Costa – Burriana
Artista: David Ojeda Amorós

11a
Falla Pelayo – Matemático Marzal
Artista: Francisco Gisbert Picó

12a
Falla Blanquerías
Artista: Jose Luis Ceballos – Francisco Sanabria

13a
Falla Poeta Asins – Alegret – Puçol
Artista: José Vicente Zurita Abad

14a
Falla Plaza del Negrito
Artista: Salvador Ferris Cerveró

15a
Falla Mare de Déu de la Fontsanta
Artista: José Vicente Zurita Abad

16a
Falla Corretgeria – Bany dels Pavesos
Artista: Manuel Martínez Reig

17a
Falla Portal de la Valldigna – Salines
Artista: Vicente Espeleta García

18a
Falla Escalante – Empar Guillén
Artista: Samuel Martínez López – María Esteban Fornes

Experimental
Falla Naranjos – Universitat Politècnica
Artista: Pedro M. Cabezos – Jaume Chornet – Leonardo Gómez

Premios Mayores

Especial
Falla Monestir de Poblet – Aparicio Albiñana
Artista: Julio Monterrubio

1a A
Falla Grabador Esteve-Cirilo Amorós
Artista: Vicente Llácer Rodrigo

1a B
Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
Artista: Vicente Llácer Rodrigo

2a A
Falla Barón de San Petrillo-Enrique Navarro
Artista: Arturo Vallés Bea

2a B
Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
Artista: Ernesto Cimas

3a A
Falla Islas Canarias-Dama de Elche
Artista: Pasky Roda Falles SL

3a B
Falla Reino de Valencia-Císcar
Artista: Carlos Carsí García

4a A
Falla Plaza Lope de Vega
Artista: José Jarauta Navajas

4a B
Falla Costa y Borrás-Agustina de Aragón
Artista: David Sánchez Longo

4a C
Falla Sagunto-San Antonio-Padre Urbano
Artista: Carlos Carsí García

5a A
Falla Cádiz-Literato Azorín
Artista: Francisco Borja Ripollés

5a B
Falla Mercado de Ruzafa
Artista: Art en Foc

5a C
Falla Mendizábal
Artista: Francisco Mesado Poveda

6a A
Falla San Antonio
Artista: Emilio Miralles Ferrero

6a B
Falla Plaza del Árbol
Artista: Apliquem3D

6a C
Falla Daroca-Padre Viñas
Artista: Carlos Carsí

7a A
Falla Luz Casanova-Padre Espasa
Artista: Vicente Albert García

7a B
Falla Borrull-Turia
Artista: La Comisión

7a C
Falla Mossen Milá
Artista: José Jarauta Navajas

Experimental
Falla Lepanto-Guillem de Castro
Artista: Anna Ruiz Sospedra