SHARE

Estos son los ninots grandes e infantiles que se llevan el premio al mejor de sección en la Exposición de las Fallas de Valencia 2018.

 

SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

SECCIÓN 1A

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

SECCIÓN 1B

FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

SECCIÓN 2A

FALLA PIE DE LA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

SECCIÓN 2B

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: QUE CALOR FA EN FALLES

SECCIÓN 3A

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: JOSUÉ BEITIA

SECCIÓN 3B

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

SECCIÓN 3C

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: VICENT TORRES

SECCIÓN 4A

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

SECCIÓN 4B

FALLA SAN VICENTE-AMPARO ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

SECCIÓN 4C

FALLA POETA LLORENTE-BARÓN DE CÁRCER

ARTISTA: ERNESTO CIMAS

SECCIÓN 5A

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

SECCIÓN 5B

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

SECCIÓN 5C

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 6A

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 6B

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL FELIP

SECCIÓN 6C

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 7A

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA VIGUER

SECCIÓN 7B

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 7C

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ

SECCIÓN 8A

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: MARÍA TERESA MELIÁ

SECCIÓN 8B

FALLA PLAZA SANT JOAN

ARTISTA: ÓSCAR GARCÍA

SECCIÓN 8C

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JORGE NAVARRO

MEJORES NINOTS INFANTILES

SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

SECCIÓN 1

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

SECCIÓN 2

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

SECCIÓN 3

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

SECCIÓN 4

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: DAVID OJEDA

SECCIÓN 5

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: DAVID OJEDA

SECCIÓN 6

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: BORJA LLORENS

SECCIÓN 7

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: RICARD BALANZÁ

SECCIÓN 8

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

SECCIÓN 9

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

SECCIÓN 10

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: DAVID OJEDA

SECCIÓN 11

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO GISBERT

SECCIÓN 12

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

SECCIÓN 13

FALLA AVENIDA GIORGETA-ROIS DE CORELLA

ARTISTA: LUIS ENGUÍDANOS

SECCIÓN 14

FALLA BLANQUERIES

ARTISTA: CAP DE SURO

SECCIÓN 15

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

SECCIÓN 16

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

SECCIÓN 17

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA SANDEMETRIO

SECCIÓN 18

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL GUITARTE

SECCIÓN 19

FALLA PÍO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: SANTIAGO PARRADO

SECCIÓN 20

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRÉS

ARTISTA: JAVIER RICO

SECCIÓN 21

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

SECCIÓN 22

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: RUBÉN ARCOS