Sabes quien son las 144 preseleccionadas para ser las nuevas Cortes de honor de las Falleras Mayores de Valencia 2022?

0
25

Todos los sectores han elegido este fin de semana a sus candidatas para representar a Valencia en el ejercicio 2021 – 2022

Los 26 sectores de Valencia han elegido a las 144 preseleccionadas para ser Fallera Mayor e Infantil de Valencia 2022. La próxima entrega tendrá lugar el sábado 02 de octubre en la ‘Fonteta‘. En este acto, se elegirán a las 26 mujeres y niñas que serán parte de la Corte de Honor de las Falleras Mayores de Valencia. Finalmente, el miércoles 13 de octubre llegará el momento de conocer a las dos máximas representantes del mundo fallero para 2022.

Aquí os dejamos el listado de las preseleccionadas.

RUSSAFA B
Estas son les preseleccionadas del sector Russafa B:

Infantiles:

– Patricia Zurano Cívico, falla Cuba-Puerto Rico – nº41

– Valeria Gaspar Pérez, falla Cádiz-Dénia – nº250

Mayores:

– Sandra Sanchis Peyro, falla Cuba-Puerto Rico – nº41

– Ana Sebastiá Gimeno, falla Cadiz-Literato Azorín – nº24

QUART DE POBLET – XIRIVELLA
Estas son les Preseleccionadas del sector Quart de Poblet-Xirivella:

Infantiles:

– Carme Salut Calabuig Montroy, falla Sant Antoni

– Berta Mª Fronteras Sanmartin, falla Alacant

– Natalia Medina Izquierdo, falla l’Alcoia-Sagunt

Mayores:

– Beatriz Buigues Montoliu, falla Marqués de Solferit

– Olga Cervero Carbonell, falla Mestre Serrano-Alacant

– Mª Amparo Pozuelo, falla Pius XII-Jaume Roig

ALGIRÓS
Estas son les preseleccionadas del sector Algirós:

Infantiles:

– Cayetana Montoya Miró, falla Barri Sant Josep

– Valeria Andujar Godino, falla República Argentina-Dr. Pallarés

– Mª Elena Collado Trinidad, falla Dr. Manuel Candela-Beatriu Tortosa

Mayores:

– Eva Macián Ferrer, falla Barri Sant Josep

– Alicia Godino Pavón, falla República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

– Cueva Santa Cerezo, falla Tarongers-Universitat Politècnica

RASCANYA
Estas son les preseleccionadas del sector Rascanya:

Infantiles:

– Irene González Soriano, falla Santa Genoveva Torres-A. Tosal

– Erika Segovia Sánchez, falla Músico Espí-Gravador Fabregat

– Paula Escribano Díaz, falla Gayano Lluch

Mayores:

– María Burillo Cabrera, falla Santiago Rusiñol-Conde Lumiares

– María Fernández Fernández, falla Gayano Lluch

– Shauni Álvaro García, falla Primado Reig-S. Vte. Paul

CREU COBERTA
Estas son les preseleccionadas del sector La Creu Coberta:

Infantiles:

– Nerea López Maestre, falla Ingeniero José Sirera-Pío IX – nº359

– Daniela Martín de la Plaza Hervas, falla Joaquín Navarro-Carrícola – nº72

– Ithaisa Orient González, falla Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi – nº152

Mayores:

– Tania López Caba, falla Manuel Arnau-Creu Coberta – nº193

– Esther Ordinas Llop, falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino – nº100

– Rocío Benet Luque, falla Camino de Alba-Castillo de Cullera – nº25

JESÚS
Estas son les preseleccionadas del sector Jesús:

Infantiles:

– Sara Selles Gutiérrez, falla Costa i Borràs-Agostina d’Aragó – nº38

– Natalia Salmean Salazar, falla Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar – nº35

– María Pedrajas Llorens, falla Jacint Labaila-Manuel Simó – nº294

Mayores:

– Tatiana Cárceles Lázaro, falla Jacint Labaila-Manuel Simó – nº294

– Cristina Díaz Pérez, falla Baró de Patraix-Conca – nº215

– María Ferández Luz Bañuls, falla Veneçuela-Agustí Sales – nº199

SAÏDIA
Estas son les preseleccionadas del sector Saïdia:

Infantiles:

– Mar Gautier Martínez, falla Nador-Miraculosa – nº90

– Isabel Esplugues Balaguer, falla La Pobla del Duc-Benipeixcar – nº163

– Adriana Balaguer Delgado, falla Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán – nº134

Mayores:

– Andrea Mª Calabuig Mestre, falla Sagunt-Sant Guillem – nº75

– Carla Colprin Martínez, falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero, nº5

– Mª Begoña Micó Ferrandis, falla Trinitat-Alboraia – nº71

MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ
Estas son les preseleccionadas del sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró:

Infantiles:

– Claudia Estrela Moraño, falla Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana – nº153

– Marina Martín García, falla Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu – nº351

– Paula Lacomba Sánchez, falla Barraca-Espadà – nº49

Mayores:

– M. Ilina Benalba Navalón, falla Vidal de Canyelles-Sánchez Coello – nº70

– Nuria Reig Gascón, falla Barri Beteró – nº181

– Noelia Candela Nacher, falla Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite – nº112

ROQUETA – ARRANCAPINS
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector La Roqueta-Arrancapins:

Infantiles:

– Rocío Songel García, falla Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal – nº12

– Cayetana Santacruz Blasco, falla Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà – nº79

– Natalia Landete Alonso, falla Cervantes-Pare Jofré – nº122

Mayores:

– Carmen Carbonell Zamorano, falla Jesús-Sant Francesc de Borja – nº173

– Anabel Esparza Piñero, falla Alberic-Heroi Romeu – nº47

– Andrea Alfonso Tornero, falla Albacete-Marvà – nº158

QUATRE CARRERES
Estas son les preseleccionadas del sector Quatre Carreres:

Infantiles:

– Carla García Vivó, falla Mercat de Montolivet (Pl.) – nº94

– Natalia Quilis Bleda, falla Lluís Oliag-Mariola-Granada – nº124

– Lucía Tamarit Tamarit, falla Sapadors-Vicent Lleó – nº55

Mayores:

– Carla Pascual Arroyo, falla Carrera de Malilla-Illa Cabrera – nº276

– Ángela Gajate Hernández, falla Ausiàs Marc-Na Rovella – nº218

– Paula Rosaleny Rubio, falla Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch – nº101

CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector Canyamelar-Grau-Natzaret:

Infantiles:

– Daniela Latorre Navarro, falla Rosari-Calabuig (Pl.) – nº225

– Maica Fernández Checa Navarro, falla Josep Benlliure-Teatre de la Marina – nº168

– Inés Aguilar Yerves, falla Progrés-Teatre de la Marina – nº144

Mayores:

– Yolanda Parets Díaz, falla Major-Moraira-Natzaret – nº169

– Ana Cano Rodilla, falla Progrés-Teatre de la Marina – nº144

– Amparo Doñate Garrido, falla Just Vilar-Mercat del Cabanyal – nº151

CAMPANAR
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector Campanar

Infantiles:

– Lucía Fernández Romero, falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana – nº197

– Ángela Pinazo Tormo, falla La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés – nº379

– Lola Escribano Almedros, falla Pare Domènech-Pius XII – nº191

Mayores:

– Paula Jerez García, falla La Vall de Laguar-Pare Ferris – nº30

– Carolina Cifre Roig, falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana – nº197

– Inmaculada Rubio Muñoz, falla Serra Martés-Miguel Servet – nº336

PILAR – SANT FRANCESC
Estas son les preseleccionadas del sector El Pilar-Sant Francesc:

Infantiles:

– Nuria Ferrando Igual, falla Oest – nº10

– Carla Vicente Alfonso, falla Bosseria-Tossal – nº15

– Nora Ruiz Montalt, falla Ribera-Convent Santa Clara – nº242

Mayores:

– María Albors Calduch, falla Pilar (Pl.) – nº34

– Patricia Cobacho Juan, falla Sant Vicent-Periodista Azzati – nº89

– Carla Julia Fernández, falla Quart-Palomar – nº17

CAMINS AL GRAU
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector Camins al Grau:

Infantiles:

– Carla Felip Lledo, falla Arts i Oficis-Actor Llorens – nº212

– Sofía Brotons Palomar, falla Pintor Maella-França-Menorca – nº380

– Laura Lucía García Vaquero, falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals – nº145

Mayores:

– Anabel Soria Salvador, falla Albereda-França – nº375

– Alba Ferrandiz Bajo, falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals – nº145

– Cristina Albiach Genovés, falla Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno – nº285

PATRAIX
Estas son les preseleccionadas del sector Patraix:

Infantiles:

– Daniela García Martínez, falla Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma – nº282

– Adriana Pastor Mico, falla Humanista Mariner-Manuel Simó – nº202

Mayores:

– Sandra Mayoral Cicuendez, falla Mestre Bellver-Marià Ribera – nº240

– Emilia Carbó Rubio, falla Xiva-Francisco de Llano – nº302

BENICALAP
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector Benicalap:

Infantiles:

– Valeria Vanacloig Ferrandis, falla Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre – nº69

– Carmen Calduch Sebastiá, falla Burjassot-Pare Carbonell – nº111

– Leire Mulas Segarra, falla Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón – nº389

Mayores:

– Betlem Navarro Garcia, falla Alqueries de Bellver-Garbí – nº74

– Lucía Montesinos Pérez, falla L’Equador-Alcalde Gurrea – nº320

– Laura Ibáñez Gurillo, falla Acàcies-Picaio – nº118

MISLATA
Estas son les preseleccionadas del sector Mislata:

Infantiles:

– Paula Entrena Picazo, falla Salvador Giner-Gregori Gea – nº263

– Sofía Estudillo Levia, falla L’Eliana-El Cid – nº335

Mayores:

– Esther Merino Bernabeu, falla L’Eliana-El Cid – nº335

– Esmeralda Sanchis García, falla Felip Bellver-Mare Ràfols – nº136

SEU – LA XEREA – EL MERCAT
Estas son les preseleccionadas del sector La Seu-La Xerea-El Mercat:

Infantiles:

– Daniela Alcoy Damía, falla Negret (Pl.) – nº309

– Mª Amparo Nadal Gresa, falla Lope de Vega (Pl.) – nº110

– Eva Piquer Corbatón, falla Sant Bult (Pl.) – nº19

Mayores:

– Sofía Guillot Aleixandre, falla Lope de Vega (Pl.) – nº110

– Sara Paya Garrido, falla Reina-Pau-Sant Vicent – nº143

– María Hermenegildo Zamora, falla Universitat Vella-Patriarca (Pl.) – nº305

RUSSAFA A
Estas son les preseleccionadas del año 2022 del sector Russafa A:

Infantiles:

– Nahia Almero Calero, falla Mercat de Russafa – nº2

– Alba María Casasús Calabria, falla Tomasos-Carles Cervera – nº23

Mayores:

– Camila Román Pérez, falla Regne de València-Sant Valer – nº170

– Lucía Paya Ramírez, falla Mestre Aguilar-Maties Perelló – nº98

PLA DEL REMEI – GRAN VIA
Estas son les preseleccionadas del sector Pla del Remei-Gran Via:

Infantiles:

– Carla Alcocer Mayordomo, falla Regne de València-Ciscar – nº161

– Carlota Bordils Cavedo, falla Mestre Gozalbo-Comte d’Altea – nº44

– Valentina Ravelló Faubel, falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós – nº149

Mayores:

– Ana Villanueva Real, falla Regne de València-Ciscar – nº161

– Ester Monte Martínez, falla Mestre Gozalbo-Comte d’Altea – nº44

– Paloma Eroles Martínez, falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós – nº149

POBLATS AL SUD
Estas son les preseleccionadas del sector Poblats al Sud:

Infantiles:

– Adela García Gimeno, falla Glòria-Felicitat-El Tremolar – nº132

– Ana Cervera David, falla Mare de Déu de Lepanto (Pl.) – nº147

Mayores:

– Lidia Rodrigo Catalá, falla Glòria-Felicitat-El Tremolar – nº132

– Carolina Soriano Alabau, falla Mare de Déu de Lepanto (Pl.) – nº147

BENIMÀMET – BURJASSOT – BENIFERRI
Estas son les preseleccionadas del sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri:

Infantiles:

– María Cabello Ferrer, falla Nàquera-Lauri Volpi – nº269

– Tatiana Franco Armiñana, falla Isaac Peral-Misser Domingo Mascó – nº268

– Amparo Blat Martínez, falla Tenda (Pl.) – nº274

Mayores:

– Marina Ballester Estevan, falla Lluís Cano (Pl.) – nº121

– Nerea Navarro Martínez, falla Pi i Margall-Arturo Cervellera – nº253

– Lucía Osuna Morant, falla Llibertat-Teodor Llorente – nº221

BOTÀNIC – LA PETXINA
Estas son les preseleccionadas del sector Botànic-La Petxina:

Infantiles:

– María Llago Luzuriaga, falla Pérez Galdós-Calixt III – nº164

– Aitana Fernández Pastor, falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà – nº300

– Ivana Ilieva Ruiz, falla Nort-Doctor Zamenhoff – nº205

Mayores:

– Eva Alcahuz Martín, falla Palleter-Erudit Orellana – nº201

– Sara Gómez Sornosa, falla Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria – nº160

– Sofía Molero Blanch, falla Doctor Sanchis Bergón-Túria – nº127

PLA DEL REIAL – BENIMACLET
Estas son les preseleccionadas del sector Pla del Reial-Benimaclet:

Infantiles:

– Alba Hurtado Escobar, falla Frederic Mistral-Murta – nº115

– Carla Ramírez Torán, falla Vicent Sancho Tello-Xile – nº330

– Aitana Sepúlveda Porta, falla Avinguda Valladolid-Enginyer Vicent Pichó – nº342

Mayores:

– Claudia Mas Galarza, falla Exposició-Misser Mascó – nº22

– Irene Celda Soriano, falla Poeta Altet-Benicarló – nº185

– María Mur Moreno, falla Poeta Asins-Alegret-Puçol – nº105

OLIVERETA
Estas son les preseleccionadas del sector Olivereta:

Infantiles:

– Belén García Vilata, falla Alcàsser-Iàtova – nº353

– Carmen Giménez Amaro, falla Olivereta-Cerdà i Rico – nº82

– Adriana González Quilis, falla Lluís Lamarca-Velàzquez – nº67

Mayores:

– Carmen Martín Carbonell, falla Poeta Alberola-Totana – nº231

– Mariela Saavedra Peiró, falla Barri de La Llum – nº235

– Lucía Herraiz Palomares, falla Lluís Lamarca-Velàzquez – nº67

EL CARME
Estas son les preseleccionadas del sector El Carme:

Infantiles:

– Marta Moliner Barcelona, falla Serrans-Els Furs (Pl.) – nº65

– Natalia Escribano Giner, falla Arbre (Pl.) – nº66

– Claudia Muñoz Cuallado, falla Blanqueries – nº339

Mayores:

– Mayu Ruiz Bustamante, Portal de la Valldigna-Salines – nº4

– Paula Rocafull Lis, falla Mossén Sorell-Corona – nº62

– Mireia Sánchez Valero, falla Blanqueries – nº339